28.08.2017 16:21
    Поделиться

    СМИ: "Харви" стал "ненужным для Трампа" испытанием

    Вследствие "урагана-монстра" Харви, Хьюстон и, постоянно пополняющийся, ряд городов в штате Техас оставались в осаде в понедельник из-за мощного проливного дождя и наводнений, сообщает The Washington Post. Местные власти предсказывают, что более 30 тысяч человек могут быть направлены во временные убежища. Они будут размещены в приютах, пока сотрудники службы спасения будут оценивать размер ущерба, нанесенный их домам и городским предприятиям, сказал Уильям Лонг, глава федерального Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями.

    Некоторые районы округа Харрис, в который входит Хьюстон, попали под сильнейший дождь за последние 72 часа, в результате которого выпало 30 сантиметров осадков, сообщила Национальная служба погоды в понедельник  утром.

    Хьюстон, крупный центр энергетической промышленности США, получил ущерб в миллиарды долларов. Уже сейчас понятно, что потребуются годы, чтобы он полностью восстановился. Нефтегазовые компании закрыли около четверти своей добычи в Мексиканском заливе. Ожидается, что спотовые цены на бензин подскочат на торгах в понедельник, а весь объем ущерба нефтегазовой индустрии будет оставаться неясным в течение нескольких дней, сообщают компании и эксперты.

    Тем временем сотрудники Национальной гвардии США в понедельник начали сбрасывать воду из двух резервуаров, расположенных около города Хьюстон в штате Техас из-за резкого повышения уровня воды. Несмотря на то, что еще в субботу "Харви" ослабел до тропического шторма, существует реальная опасность затопления большой территории. По официальным данным, ураган "Харви" унес жизни пяти человек, хотя счет жертв в оказавшихся в районах, затопленных водой, может идти на десятки.

    Как отмечают наблюдатели, ураган стал еще одним ненужным для Трампа испытанием. Белый дом, отмечают критики администрации, похоже, все-таки не ощутил всю степень возможных последствий того, что принесет с собой "Харви". Так, не прогнозировалось то, что целые районы огромного штата Техас станут погружаться под воду в столь холодную погоду. Наводнение обрушилось в понедельник на пригороды Хьюстона и большую часть Центрального Техаса. Тысячи людей, как оказалось, не имели никакого опыта и не получили инструкций, как бороться со стихией.

    Как передает корреспондент WP, в Хьюстоне, четвертом по величине городе США и его пригородах, расположенных на сотни миль, не дождавшись спасателей, семьи взбирались на крышу, чтобы выбраться из своих быстро затопляемых домов. Спасатели - во многих случаях, соседи, которые помогали соседям - на рыбацких лодках, огромных самосвалах и даже фронтальных погрузчиках сражались за то, чтобы переместить людей в убежище. Некоторые использовали даже надувные игрушки, чтобы вывезти свои семьи из затопленных кварталов, пробираясь сквозь толщи воды под почти постоянным торнадо.

    Ожидается, что уровень воды в реке Бразос, которая проходит к юго-западу от Хьюстона, достигнет рекордной отметки в ближайшие часы. Эксперты национальной метеорологической службы заявили, что река поднимется до 59 футов к вторнику, превысив предыдущий рекорд в 54,7 фута. "Наводнение такого масштаба - это 800-летнее событие, и оно превышает проектные спецификации наших дамб", - сказал судья округа Форт-Бенд графства Роберт Герберт в заявлении, обнародованном в понедельник.

    Национальная метеорологическая служба предсказывает, что в некоторых районах Техаса может выпасть почти 50 дюймов (127 сантиметров) осадков. В таком случае, это станет рекордом в истории штата. Она также предупредила, что непрекращающиеся ливни будут продолжаться до конца недели и что наводнения могут стать значительно более масштабными. Более 82 тысяч домов остались без электричества в большом Хьюстоне к вечеру воскресенья, в городе закрывали аэропорты, а больницы планировали эвакуацию.

    Поделиться