29.08.2017 16:10
    Поделиться

    Киев начал диктовать ЕС свои условия

    Вторник стал для многих европейцев настоящим откровением. Украинские власти наглядно им продемонстрировали, что значит демократия по-киевски и к чему в итоге она приведет. В ответ поставить Киев на место отважился председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    Когда украинские власти принимали циничные и не имеющие ничего общего со свободой слова решения о выдворении российских журналистов, в ЕС демонстративно помалкивали. Лишь европейские правозащитники робко журили Киев. Делали они это подчеркнуто миролюбиво, понимая, что "своих" обижать сильно не стоит. Да и Вашингтон не позволит.

    Очевидно, в Евросоюзе, как обычно, рассчитывали, что по отношению к себе (любимым) другие государства будут испытывать подчеркнутый пиетет. Граждан ЕС априори просто обязаны, думали в Брюсселе и других евростолицах, все лелеять и чтить их права. Но в Киеве явно считают иначе: коли им позволяют гнать одних журналистов, почему нельзя и других?

    Во вторник украинские власти занялись уже ставшим привычным для них "делом". Опять выгнали двух журналистов. И снова обвинили их в "антиукраинской деятельности". Ну не нравится официальному Киеву, когда о них пишут правду, а не то, что им хочется о себе услышать.

    Только на этот раз гнали из Украины не российских, а уже испанских журналистов. "Это правда, им был запрещен въезд из-за их антиукраинской деятельности в публикациях", - бодро отрапортовала пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. Знакомая история: после 20-часового задержания в Киевском международном аэропорту испанцы были депортированы в Нидерланды. "Они относились к нам как к преступникам", - возмутился один из выдворенных Мануэль Анхель Састре. Как говорится, за что ЕС на Украине боролся, на то и...

    Но вторник преподнес Евросоюзу еще один украинский сюрприз. Дипломаты из Украины начали не просто просить, а требовать от европейских столиц выполнять их установки. "Настаиваю на проведении болгарскими властями расследования этой грязной провокации", - заявил посол Украины в Болгарии Николай Балтажи.

    Что же случилось? Чем так возмутили дипломата болгары? Выяснилось, что во время торжеств по случаю 140-й годовщины битвы за гору Шипка кто-то поднял над головами собравшихся флаг ДНР. И при этом осмелился не спросить "разрешения" у украинского посла. Напоминаю, что речь идет о государстве - члене ЕС, где все еще помнят об общегражданских правах и свободе слова.

    Очевидно, что все больше жителей Евросоюза начинают осознавать, что в украинском правительстве, администрации президента и Раде сидят далеко не демократы, а на майдане сражались не за будущее страны, а всего лишь за власть.

    Поэтому совсем не случайно опять же во вторник председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру пришлось ставить официальный Киев на место. "Сейчас в мире идут 60 войн, и ни одной на территории Европы, если не брать Украину. Но Украина не является европейской страной в смысле принадлежности к Европейскому союзу. Я видел, как мой друг президент Порошенко несколько дней назад сказал, что смотрите, Украина - это уже почти ЕС и НАТО. Однако на данный момент она не является ни тем, ни другим, и важно, чтобы все это понимали", - заметил он. Похоже, в ЕС действительно начинают многое понимать.

    Поделиться