29.08.2017 21:40
    Поделиться

    Орешкин: Французы видят потенциал российского рынка

    Французы видят потенциал российского рынка, у них "явно позитивный настрой" на экономическое сотрудничество с Россией. Об этом заявил глава министерства экономического развития РФ Максим Орешкин после встречи с представителями деловых кругов, прошедшей в рамках его рабочего визита в Париж.

    "Учитывая то, что экономика в России стала восстанавливаться и начался экономический рост, оптимизма у французов прибавилось. Мы видим и новые инвестиционные планы, и новые предприятия, которые сейчас строятся в России, - их откроют как в этом году, так и в следующем. Мы же этот процесс всецело поддерживаем", - поделился с журналистами своими впечатлениями российский министр.

    В частности, речь идет о планах делового партнерства, которые обсуждают представители двух энергетических компаний - французской "Тоталь" и российской "Новатек", совместно работающих над крупным проектом "Ямал-СПГ".

    "Компания "Тоталь" поддержала этот проект в действительно непростой период для российской экономики - 2014-2015 годы, поэтому сейчас в компании очень довольны. И еще раз то, о чем я говорю постоянно: те компании, которые начинают инвестировать раньше, получают максимальную выгоду. Они сохраняют свой бизнес в России и продолжают наращивать объемы капиталовложений", - отметил Максим Орешкин.

    Руководитель Минэкономразвития также встретился с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелем Гурриа.

    Как известно, переговоры о вступлении России в международную организацию после ряда лет интенсивной работы по этому направлению были заморожены в 2014 году на фоне событий на Украине и санкций, введенных западными странами против РФ. Как заявил Максим Орешкин, несмотря на это, Россия продолжает внедрять у себя лучшие практики, базу знаний, которая существует в ОЭСР.

    "Мы участвуем в комитетах, в ряде других важных процессов, поэтому вместе с генеральным секретарем ОЭСР Ахелем Гурриа прошлись по всем вопросам взаимодействия. Будем пытаться постепенно углублять сотрудничество, искать сферы, где можно продвинуться вперед", - поделился с журналистами министр.

    Как он считает, прогресс участия нашей страны в ОЭСР блокируют по разным направлениям "отдельные страны", о названиях которых нетрудно догадаться.

    Что касается руководства самой ОЭСР, как особо отметил Максим Орешкин, то с их стороны "мы видим желание более активно сотрудничать и видеть Россию в рядах своих членов".

    Поделиться