29.08.2017 14:48
    Поделиться

    Премьер Польши озвучила план по "выбиванию" немецких репараций

    Пять дней вопрос о военных репарациях со стороны ФРГ Польше считался закрытым. Во всяком случае, на этом настаивал Берлин. Но сегодня в Варшаве этот вопрос снова открыли. Польский премьер Беата Шидло даже анонсировала предстоящие "дипломатические переговоры".

    25 августа на пресс-конференции в Варшаве глава правительства Польши заявила: "Мы являемся жертвами Второй мировой войны, которым ущерб никаким образом до этого еще не был возмещен". И добавила, что Польша вправе рассчитывать на репарации со стороны Германии. В тот же день власти ФРГ дали четко понять, что считают закрытым этот вопрос.

    Но польский премьер, видимо, не собирается сдаваться. В интервью изданию Gazeta Polska, она заявила, что в вопросе репараций "еще нет окончательного решения правительства... пока дискуссия политическая, а следующим шагом будут дипломатические переговоры".

    "Это вопрос элементарной справедливости и субъективности Польши на международной арене, - добавила Шидло, слова кторой приводит РИА Новости. - Если мы сами не будем себя уважать, нас не будут уважать другие. Мы были жертвой тоталитарной немецкой политики во время Второй мировой войны и в последующие десятки лет Польша не получила за это никакой компенсации. А многие страны их получили".

    Поделиться