29.08.2017 17:26
    Поделиться

    Мэр Симферополя ушел в отставку

    Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев написал заявление об увольнении с занимаемой должности по состоянию здоровья. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    - Проблем скопилось немало, многие из них требуют срочного решения, - прокомментировал решение мэра глава РК Сергей Аксенов. - Городом должен руководить опытный управленец, хозяйственник, способный работать системно, выдерживать экстремальный темп работы, быстро принимать правильные, возможно, нестандартные решения, брать на себя ответственность за ситуацию в городе.

    Вскоре горсовет Симферополя объявит конкурс на замещение должности главы администрации крымской столицы. До завершения процедуры отбора и назначения главы администрации исполнять обязанности мэра будет заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации Симферополя Галина Александрова.

    Вместе с Бахаревым заявления об увольнении по собственному желанию подали первый замглавы администрации Симферополя Александр Овдиенко и вице-мэр Юрий Тур.

    В последнее время Бахарев не раз подвергался критике со стороны главы Крыма Сергея Аксенова и общественности за незаконную точечную застройку, плохую уборку мусора, некачественный ремонт дорог и теплосетей, отвратительную работу городского транспорта. Тем не менее, в начале августа Геннадий Бахарев по собственной инициативе организовал на контролируемом администрацией города сайте "Активный Симферополь" голосование по вопросу собственной отставки. Тогда из 4501 человека, принявшего участие в опросе, 2972 (66 процентов) высказались против увольнения главы администрации. Но опрос, проведенный на одном из местных информационных ресурсов, дал прямо противоположный результат.

    На нынешней неделе терпение главы республики лопнуло. Это произошло после того, как Аксенов обнаружил возле студгородка КФУ кучи неубранного мусора и незаконные торговые палатки, которые лично поручил убрать Бахареву неделю назад. Это требование осталось неисполненным, и Аксенов предложил депутатам горсовета Симферополя объявить градоначальнику выговор. И вдруг принято куда более жесткое решение.

    По мнению самого Геннадия Бахарева, город за минувшие три года изменился в лучшую сторону.

    - С моей точки зрения, работали положительно, наблюдался рост и динамика по всем направлениям деятельности. Я осознаю, что для плодотворной и качественной работы на благо симферопольцев, необходимо прикладывать еще больше усилий, но, к сожалению, состояние моего здоровья не позволяет занимать пост главы администрации в дальнейшем, - прокомментировал Бахарев свою отставку.

    Увольнение Геннадия Бахарева - стало пятым в череде отставок глав муниципалитетов на нынешней неделе. Ранее Аксенов объявил об отставке четырех глав администраций Крыма - Джанкойского района Александра Бочарова, Кировского района Анатолия Покидченко и Красногвардейского района Владимира Ганаги. Также предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию главе администрации Феодосии Станиславу Крысину и председателю горсовета Светлане Гевчук. Им также поставлен в вину развал городского хозяйства и незаконная застройка в курортном городе.

    Справка "РГ"

    Геннадий Бахарев с 2006 года до мая 2014 года работал главой Железнодорожного райсовета Симферополя. После занимал должность председателя Симферопольской райгосадминистрации. В конце сентября депутатами был назначен и. о. главы администрации Симферополя, а в ноябре 2014 был официально утвержден на эту должность. В последнее время Бахарев не раз подвергался критике со стороны главы Крыма Сергея Аксенова и общественности за плохую уборку мусора, ремонт дорог и теплосетей, работу городского транспорта.

    Поделиться