29.08.2017 20:02
    Поделиться

    Видео: Под аркой Крымского моста прошел первый сухогруз

    Капитан морского порта Керчь Александр Бессонов подписал распоряжение о возобновлении судоходства в Керчь-Еникальском канале после установки в проектное положение железнодорожной арки Крымского моста.

    Документ издан "в связи с досрочным завершением части операции, связанной с буксировкой и установкой на штатное место железнодорожного пролета в акватории Керченского пролива". Запрет на плавание судов отменен с 18 часов 29 августа. И первый сухогруз "Святитель Алексий" с зерном на борту уже благополучно прошел под белоснежной аркой моста из Азовского моря в Черное около 19 часов по московскому времени. Капитан судна под российским флагом поприветствовал мостостроителей гудками.

    Напомним, ограничения были введены с 27 августа до 00:00 30 августа на время транспортировки железнодорожной арки моста весом 6000 тонн. В воскресенье на плавсистеме ее доставили к фарватерным опорам моста и вчера вечером начали поднимать с помощью 16 мощных домкратов в проектное положение на уровень 35 метров над водой. Теперь арка длиной 227 метров надежно закреплена, и под ней могут безопасно проходить суда.

    Как сообщает инфоцентр "Крымский мост", окончательный монтаж арки на фарватерных опорах займет еще три недели. Но на конструкции уже работает система судовой и аэронавигационной сигнализации. Лоцманы таманского и крымского управлений "Росморпорта" заранее приступили к формированию караванов судов для проводки по каналу. В этом процессе задействованы 20 лоцманов и пять лоцманских судов. В караване, идущем со стороны Азовского моря на юг, около 50 пароходов. Потом пойдут суда со стороны Черного моря.

    В конце сентября такое же ограничение на судоходство будет введено для транспортировки и установки автодорожной арки моста. При этом будет учтен весь опыт нынешней перевозки.

    Поделиться