31.08.2017 00:30
    Поделиться

    Антон Шунин рассказал о предстоящем матче сборной России и "Динамо"

    Вратарь "Динамо" Шунин готов показать себя в очень необычном матче
    3 сентября нас ждет невиданное ранее зрелище. Сборная России по футболу проведет товарищеский матч не с другой национальной командой, а против клуба Премьер-лиги. Спарринг-партнером выступит московское "Динамо", на базе которого сборная сейчас и квартирует.

    В составе "бело-голубых" тоже есть люди, которые вполне могли бы рассчитывать на приглашение от Станислава Черчесова. Например, отлично проявивший себя на старте сезона голкипер московского "Динамо" Антон Шунин. Корреспондент "РГ" расспросил его, каково это - готовиться к матчу против собственной сборной.

    Антон, могли себе представить, что придется играть с таким соперником?

    Антон Шунин: Конечно, не мог, но это интересно. Такое у нас вообще в первый раз, насколько я знаю, чтобы клуб играл со сборной. Нужно подчеркнуть, что это товарищеский матч пусть и с экспериментальным составом сборной России, но в этой команде тренируются и готовятся хорошие футболисты. У них свои задачи, а мы должны проверить себя перед предстоящими непростыми матчами в чемпионате России.

    Немного отдохнуть удалось, с учетом перерыва в чемпионате?

    Антон Шунин: Да, нам дали несколько выходных. Но уже в четверг начинаем тренироваться, готовиться к товарищескому матчу и к играм чемпионата. Тем более что после встречи со сборной у нас будет серьезный соперник, "Зенит".

    Из "Динамо" Станислав Черчесов вызвал только одного игрока, форварда Кирилла Панченко. Очевидно, чтобы не ослаблять будущего соперника. Нет сожаления, что именно ваш клуб встречается со сборной, и вы из-за этого не могли рассчитывать на приглашение в главную команду?

    Антон Шунин: Я уже был в сборной, играл за нее. И я знаю, какие эмоции испытывает каждый футболист, когда получает вызов. Со своей стороны буду делать все, чтобы снова попасть в сборную. Сейчас нас ждет хороший матч, и я уверен, что Станислав Саламович будет смотреть не только на игроков сборной, но и на соперника (улыбается). Что же касается Панченко, то, конечно, жаль, что он будет играть против нас.

    Говорили с Кириллом по поводу этого матча?

    Антон Шунин: Да, мы общались с ним. Он нам пожелал хороших выходных, а мы, в свой черед, сказали ему, что не дай Бог ты нам забьешь (смеется). Паня (прозвище Панченко. - Прим. авт.) будет играть против своей же команды, и это еще более необычно.

    Вы отлично знаете манеру игры Панченко. Это вам поможет как вратарю?

    Антон Шунин: Это мы поймем уже после игры. Но в общем, когда ты знаешь игрока и представляешь примерно, какие действия на поле он может совершить, его плюсы и минусы, то мне это скорее помогает. Я перед каждой игрой стараюсь как можно больше информации узнать о сопернике.

    При этом чего ждать от этой сборной России, наверное, пока не знает даже она сама. А вы какой игры ждете?

    Антон Шунин: Уверен, что ребята на поле будут биться и стараться проявить себя. Поэтому жду хорошего, добротного матча.

    Как вам сама идея проверить в сборной ближайший резерв?

    Антон Шунин: Раз выдался такой момент, когда можно в бою проверить ребят, которых раньше не вызывали в сборную, то очень хорошо, что их пробуют. Для национальной команды это только плюс, тем более что совсем скоро сборная будет готовиться к чемпионату мира. И там уже будут выбирать лучших из лучших.

    Касательно лучших - по оценкам болельщиков на сайте "Динамо", вы стали лучшим игроком августа. Как вам такие результаты голосования?

    Антон Шунин: Мне очень приятно, что болельщики выбрали меня лучшим, голосовали за меня. Как и любому игроку, это придает уверенность в своих силах и мне, и всей команде. Тем более что я - вратарь, а это такая позиция, на которой важно действовать надежно и уверенно.

    Верите, что такими темпами и в сборную Черчесов пригласит?

    Антон Шунин: В любом случае я надеюсь на вызов, буду предпринимать все усилия и биться за место в сборной. Тем более что чемпионат мира будет проходить у нас в стране, и это еще больше подстегивает.

    Пример Владимира Габулова, который после большого перерыва проявил себя в тульском "Арсенале" и попал в состав сборной на Кубок конфедераций, скорее всего, и вас подстегивает?

    Антон Шунин: Для Володи это был отличный камбэк. Если ты веришь в свои силы, готовишься, работаешь на максимуме на каждой тренировке, то можешь попасть в сборную. И это не зависит от того, за какую команду ты играешь в чемпионате. Надо очень хотеть, каждый день просыпаться с этой мыслью. От этого начнет больше получаться и в игре. Шанс есть у всех. Нужно полностью выкладываться в каждом матче, и в первую очередь, конечно, играть стабильно.

    Поделиться