30.08.2017 21:05
    Поделиться

    Минпромторг: Каждый второй автомобиль продается по субсидии

    Госпрограммы поддерживают спрос

    Каждый второй автомобиль в России сегодня реализуется с помощью государственных программ стимулирования спроса, сообщил минпромторг. По оценке экспертов, спрос на машины в рамках программ действительно очень неплох. И есть шансы на то, что ранее заявленные цифры продаж будут превышены.

    За период с 1 января по 20 августа нынешнего года в России своих владельцев обрели 504 тысячи 808 машин, которые продавались в рамках программ поддержки спроса.

    "Фактически каждый второй автомобиль продается с помощью наших инструментов поддержки", - приводятся слова главы минпромторга Дениса Мантурова в официальном сообщении ведомства.

    Министр также обратил внимание на то, что продолжают оставаться очень популярными "и льготные кредиты, и программа обновления парка, и лизинг", но при этом "заработавшие в июле новые специальные программы внесли свой вклад в копилку продаж. Совокупный эффект от этих пяти программ составил более 16 тысяч проданных автомобилей с момента их запуска. Считаю, что это очень хороший старт".

    Всего же по новым программам планируется реализовать более 58 тысяч машин - на эти цели правительством РФ выделены бюджетные ассигнования на сумму 3,75 миллиарда рублей.

    С учетом госпрограмм рост рынка продаж авто в 2017 году может составить около 10 процентов

    К новым программам относятся "Семейный автомобиль", "Первый автомобиль", "Российский тягач", "Российский фермер", "Свое дело". Первые две работают в формате предоставления льготной ставки по кредиту. В случае с "Семейным автомобилем" это касается семей с двумя и более детьми, а в случае с "Первым автомобилем" - тех, кто приобретает машину впервые в жизни. Трехлетний кредит в результате можно будет получить по ставке в районе 11-12 процентов годовых и на машину ценой до 1,45 миллиона рублей.

    Программы "Российский тягач", "Российский фермер" и "Свое дело" - лизинговые, участвуя в них, бизнес может взять машину российского производства в лизинг по льготной ставке. Первоначальный взнос составит всего 10 процентов. А те, кто с помощью программы решит приобрести отечественный магистральный тягач, смогут воспользоваться 12,5-процентной скидкой на первый взнос.

    Ранее, напомним, минпромторг информировал, что самыми популярными моделями, приобретаемыми по льготным кредитам, стали машины АвтоВАЗа, а также модели таких марок, как Volkswagen, Hyundai, Nissan и Renault.

    Стоит подчеркнуть, что "по облегченной схеме" в России на выбор можно купить довольно много марок и моделей машин. Так, например, в самой простой комплектации это кроссоверы Mazda CX-5, Ford Kuga, Nissan X-Trail, Volkswagen Tiguan первого поколения. А целый ряд моделей Skoda, Renault, KIA, Hyundai, Lada и УАЗ можно взять практически в любой комплектации.

    Продажи автомобилей вырастут в целом в 2017 году на 10 процентов - с учетом госпрограмм, предполагает исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

    "Если поддержку прекратить сейчас, то велика вероятность, что спрос упадет. При этом сказать о том, будут ли программы продлены в следующем году, пока сложно. Возможно, что далее власти уже будут обращать внимание на поддержку экспорта, а не внутреннего спроса", - считает эксперт.

    Поделиться