30.08.2017 10:48
    Поделиться

    16-летнее исследование показало связь холодной погоды с инфарктом

    Специалисты из Лундского университета (Швеция), наблюдая в течение 16 лет за здоровьем более 280 тысяч людей, обнаружили связь между понижением температуры воздуха и увеличением количества сердечных приступов. Об этом пишет Eurekalert со ссылкой на Европейское общество кардиологов.

    Исследователи использовали шведский регистр инфаркта миокарда, включающий данные в период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2013 года. Ученые также проанализировали погодные условия за последние 16 лет, основываясь на информации нескольких сотен метеорологических станций в Шведском метеорологическом и гидрологическом институте.

    Исследователи проследилии взаимосвязь между частотой сердечных приступов и погодными условиями в подгруппах, включая страдающих гипертонией, сахарным диабетом, переживших инфаркт и так далее.  

    - Наши результаты постоянно демонстрировали более высокий уровень сердечных приступов при температурах ниже нуля. Пик заболеваемости приходился на зиму, снижение тревожных показателей происходило в теплое время года, - говорит доктор Моман А. Мохаммад (Moman A. Mohammad) из Лундского университета.

    Он объяснил эту связь тем, что из-за холода сжимаются кровеносные сосуды и снижается теплопроводность кожи, а это впоследствии увеличивает артериальное давление. Кроме того, дрожь в результате прохлады влияет на частоту сердечных сокращений, которые повышают скорость метаболизма и, в свою очередь, увеличивают температуру тела.

    - Большинство здоровых людей эти состояния переносят нормально. Но если у человека уже сформировались атеросклеротические бляшки в коронарных артериях, то вышеописанные факторы могут стать причиной сердечного приступа, - заключил доктор.

    Поделиться