31.08.2017 19:56
    Поделиться

    Алина Кабаева: Дина и Арина Аверины на ЧМ в Италии меня покорили

    Близняшки Аверины принесли в копилку сборной России две золотые медали чемпионата мира
    В итальянском Пезаро продолжается чемпионат мира по художественной гимнастике. Напомним, что всего в рамках первенства планеты будет разыграно девять комплектов наград, в том числе, и в групповых упражнениях.Накануне копилка сборной России пополнилась двумя золотыми и двумя серебряными наградами. Отличились дебютантки турниров такого ранга - сестры-близняшки Дина и Арина Аверины.

    Дина стала лучшей в упражнениях с обручем, опередив сестру, а вот в упражнении с мячом на первую ступень пьедестала поднялась уже Арина.

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России Ирина Винер-Усманова отметила, ей очень интересно будет понаблюдать за соревнованиями:

    - Мы подготовили к чемпионату мира очень сложные программы. И очень интересные. Но предугадать всего невозможно. Это большая психологическая нагрузка на девочек. В групповых упражнениях им на чемпионате придется непросто, несмотря на присутствие в составе трех олимпийских чемпионок. Не будем забывать про новые правила. Уверена, что борьба за медали на чемпионате предстоит интересная. Замечательно, что трансляции с чемпионата покажет канал "Матч ТВ".

    Одним из самых заинтересованных зрителей в Пезаро является первый посол Международной федерации гимнастики, олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Основная миссия посла, должность которого учредили в этом году, заключается в популяризации и продвижении художественной гимнастики.

    "Чемпионат мира - это самое важное спортивное событие года не только для всех гимнасток, но и для тех, кто любит художественную гимнастику, - цитирует Кабаеву официальный сайт турнира, - Именно Россия подарила миру такой красивый олимпийский вид спорта, и я благодарна Международной федерации гимнастики, что она доверила мне - российской спортсменке - стать своим первым послом на первенстве планеты".

    Алина Кабаева: Дина и Арина Аверины меня покорили. Это было красиво, шикарно и здорово!

    Ожидали успеха от сестер Авериных?

    Алина Кабаева: Я всегда болею за наших и жду только побед! Впервые в истории две сестренки стояли на пьедестале. Они меня покорили. Это было красиво, шикарно и здорово.

    Испытывали гордость за нашу команду, школу гимнастики?

    Алина Кабаева: Это всегда очень волнительный момент, когда на церемонии награждения поднимается российский флаг. Рада за девчонок, за замечательного тренера Ирину Винер. Мы приходим и уходим, а она остается, воспитывает звезд.

    Где будем смотреть

    1 сентября, пятница

    "Матч ТВ"

    09.00 - 10.45 Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Личное первенство. Финалы в отдельных видах.

    2 сентября, суббота

    "Матч ТВ"

    08.50 - 10.15 Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Личное первенство. Многоборье.

    3 сентября, воскресенье

    9.30 - 11.00 Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Групповые выступления.

    Поделиться