31.08.2017 14:13
    Поделиться

    Минкульт Крыма примет решение о прокате "Матильды"

    Окончательное решение о прокате художественного фильма "Матильда" в кинотеатрах полуострова будет принято специальной комиссией республиканского министерства культуры. Об этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил на встрече с молодыми журналистами Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида", что проходит на Бакальской косе.

    - Я не запрещаю, не цензор и не могу что-то запрещать. Специалисты комиссии при министерстве культуры посмотрят, оценят и скажут, какая позиция, - заявил Аксенов. - Если нормально - пожалуйста.

    При этом Аксенов отметил, что сам еще не смотрел фильм, а позицию депутата Госдумы от Крыма Натальи Поклонской по этому вопросу (она требует запретить прокат "Матильды" за искажение исторических фактов) уважает.

    Ранее и министр культуры РК Арина Новосельская заявила о намерении посмотреть фильм "Матильда" до его проката. Скандал разгорелся после того, как прокуратура Симферополя запретила прокат трейлера фильма в кинотеатрах, а прокуратура Республики Крым отменила этот документ.

    Напомним, Минкультуры РФ выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя о романе будущего императора Николая Второго с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера картины состоится 25 октября.

    Поделиться