01.09.2017 14:25
    Поделиться

    Генерал ФСБ Феоктистов заявлен свидетелем по делу Улюкаева

    Генерал ФСБ Олег Феоктистов, ранее работавший главой службы безопасности "Роснефти", заявлен свидетелем обвинения по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Об этом информагентствам сообщила один из адвокатов экс-министра Дариджан Квеидзе.

    "Да, Олег Феоктистов заявлен в списке свидетелей обвинения", - цитирует ТАСС защитницу.

    В пятницу Замоскворецкий районный суд столицы продолжил судебный процесс по делу о взятке в отношении Алексея Улюкаева. 1 сентября в суде допрашивали свидетелей со стороны обвинения.

    Ранее пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль сообщала, что в списке свидетелей заявлен и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Согласно законодательству, его могут вызвать в суд для дачи показаний лично или огласить его показания, данные на стадии следствия. Про статус свидетеля генерала Олега Феоктистова впервые стало известно сегодня.

    Напомним, Алексей Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, привлеченным к уголовной ответственности за коррупционное преступление. Он был задержан 14 ноября 2016 года при выезде из главного офиса нефтяной компании "Роснефть". Как раз в тот период службу безопасности нефтяной компании возглавлял генерал ФСБ Олег Феоктистов (позднее вернулся в ФСБ, а на днях стало известно, что вскоре он покинет работу в спецслужбе).

    Как сообщали в Следственном комитете, Улюкаева поймали с поличным - "при получении взятки в размере двух миллионов долларов США". По версии следствия, он незаконно потребовал от представителя нефтяной компании "Роснефть" взятку за выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению "Роснефтью" госпакета акций другой нефтяной компании "Башнефть". При этом обвиняемый высказывал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, отмечали в СК РФ.

    В итоге Следственный комитет обвинил экс-главу Минэкономразвития в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере". Именно по этой статье экс-министру и предъявили окончательное обвинение. Улюкаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

    15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия. В настоящее время экс-министр находится под домашним арестом, срок которого недавно был продлен судом до 27 января 2018 года. 

    Поделиться