01.09.2017 15:44
    Поделиться

    Путин поговорил со школьниками о полетах на Марс

    Чтобы полететь на Марс, нужны современные материалы и технологии. Об этом заявил президент России Владимир Путин старшеклассникам во время Всероссийского открытого урока в Ярославле на форуме профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ".

    "Жесткая радиация... она даже в ближнем космосе... но все-таки космонавты прикрыты полем Земли, а чуть подальше - уже все. Королев вынашивал одну из идей, она заключалась в том, чтобы космонавты летели к удаленным планетам, окруженные водой. Но вы понимаете, какого рода двигатели нужны для того, чтобы такие идеи организовать", - сказал Владимир Путин во время беседы.

    "Вот о чем вы сейчас сказали - ядерный двигатель космический... с его помощью мы способны сделать шаг к этой, безусловно, очень интересной мечте человечества", - подчеркнул президент.

    "Полететь на Марс сегодня человеку достаточно сложно, - считает глава государства. - Ведь полет на Марс будет занимать не меньше полугода, а может быть и больше".

    "Если полететь на Марс и зарыться там внутрь, то можно просуществовать какое-то время, - продолжил Путин. - Но надо еще и зарыться, потому что на поверхности просто клетка умирает, она даже не доживет, туда-обратно не долетит при сегодняшних технологиях, при сегодняшних материалах".

    "Это еще раз подтверждает важность направления... по современным материалам", - заключил президент.

    Поделиться