02.09.2017 13:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор обнаружил яичный порошок с ядом из Франции

    Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обнаружило при проверке оптового звена партию яичного порошка из Франции, в котором превышено содержание фипронила и его производных, говорится в сообщении ведомства 2 сентября.

    Зараженными оказались 203 килограмма порошка, который служба изъяла со склада. Загрязненный товар не попал на прилавки магазинов, уточняется в сообщении.

    Фипронил - это порошок с запахом плесени, химически активное вещество пестицидов, которое применяют в сельском хозяйстве, медицинской и бытовой обработке при борьбе с вредителями. Его также используют при лечении собак и кошек, в шерсти которых паразитируют вши, блохи, власоеды и клещи. Принцип действия препарата  - блокирование ГАМК-зависимых рецепторов членистоногих, то есть вредителя парализует и он погибает.

    В сельском хозяйстве фипронил используют против клопов, личинок, жужелицы, колорадского жука, саранчи, он считается высокотоксичным. Для людей фипронил обладает 2 и 3 классом опасности, то есть это вещество и препараты с его содержанием для человека высоко или умеренно опасны.

    Роспотребнадзор решил проверить яичный порошок на фоне сообщений прессы об обнаружении в Европе яиц, загрязненным фипронилом. "В отобранных в сети пробах различных пекарских смесей, изготовленных с использованием яичного порошка из Европы, а также яичного порошка других стран-производителей превышения нормативов содержания фипронила и его производных не обнаружено", - сообщает ведомство. Таким образом, опасная партия была только в оптовом звене.

    Поделиться