04.09.2017 21:14
    Поделиться

    Базаревич: Благодаря победам игроки видят, что мы все делаем правильно

    После победы над Бельгией (76:67) на Евробаскете-2017 главный тренер сборной России Сергей Базаревич выглядел очень утомленным. Было видно, что все силы Сергей Валерьянович отдал на площадке и ответы на некоторые вопросы ему давались непросто.

    Впрочем, по ходу пресс-конференции у Базаревича открылось второе дыхание и вскоре весь зал улыбался вместе с ним.

    Сергей Базаревич: Мы ожидали тяжелую игру. У них необычная команда, все ребята - бросающие. Думаю, мы их остановили, хотя на площадке мне так не казалось. Но теперь я посмотрел цифры и вижу, что мы неплохо сыграли в защите. У нас получилось медленное начало, но потом мы поймали ритм. Тем не менее, нам очень помешал плохой процент реализации бросков.

    Как себя чувствует команда, гарантировав себе место в плей-офф?

    Сергей Базаревич: А мы вышли? Я просто еще об этом не задумывался. Окей, теперь нужно подумать о том, чтобы занять более высокое место в группе. Ничего не изменилось. У нас прежнее отношение к своей работе.

    Швед в двух матчах набирал по 22 очка. Может, надо было попробовать, чтобы и в этой игре он набрал столько же?

    Сергей Базаревич: Ну, конечно. Вы что, думаете, что перед каждым матчем я ему говорю, набери 22 балла и все будет хорошо? Он получил сильный удар, и в раздевалке мы думали, стоит ли ему продолжать игру. Но он вышел сражаться и играл во второй половине матча здорово.

    Что нужно сделать, чтобы продолжить победное шествие сборной России?

    Сергей Базаревич: Может мне пойти к Айнарсу Багатскису (главный тренер сборной Латвии - прим. РГ) и сразу рассказать ему о наших планах? (смеется).

    Стала ли команда уверенней после этих трех побед?

    Сергей Базаревич: Мы доверяем нашим игрокам, думаю, это самое важное. Укрепили ли наши успехи уверенность игроков в своих силах? Думаю, да. Они увидели, что делают все правильно.

    Поделиться