04.09.2017 19:25
    Поделиться

    Сборная России одержала третью победу на Евробаскете

    Сборная России одержала третью победу на чемпионате Европы по баскетболу в турецком Стамбуле. В неожиданно сложном матче подопечные Сергея Базаревича одолели бельгийцев - 76:67.

    Трудно было ожидать, что встреча нашей сборной с одним из аутсайдеров группы Бельгией вызовет ажиотаж. Но благодаря внушительной латвийской торсиде, которая пару часов назад неистово поддерживала своих в матче против Великобритании, а теперь осталась посмотреть на наших, на "Улкер-Арене" было не пустынно.

    К слову, присутствие латвийских болельщиков на нашем матче объяснялось не только тем, что прибалтам было интересно понаблюдать за будущим соперником. Для того, чтобы трибуны не пустовали, организаторы решили продавать билеты разом на две дневных игры. Причем цена вопроса оказалась вполне гуманной: на самые дешевые места можно попасть, заплатив всего 20 турецких лир (в одной лире примерно 17 рублей - прим. "РГ"). Простые билеты на игры хозяев паркета, которые неизменно проходят вечером, стоят в два раза дороже - 41 лиру.

    Купить "тикет" на матчи без участия турок по-прежнему можно без проблем в день игры, а вот билеты на вечерние встречи нужно приобретать заранее. Поскольку многие обзавелись билетами по интернету и для получения квитков им нужно лишь показать подтверждение на "мобильнике", больших очередей у касс еще ни разу не было.

    Надо сказать, что организаторы попытались сделать билетную программу как можно более гибкой. Одно из самых интересных предложений называется "Следуй за своей командой". Например, если вы болельщик сборной России и верите, что наша сборная пробьется в финал, можно за предоплату в 80 лир забронировать себе билет на главный матч турнира. Однако активирован он будет лишь в том случае, если россияне в этот финал попадут. В противном случае уплаченные деньги уже не возвращаются.

    Но вернемся к происходившему на паркете "Улкер Арены". Понятно, что сборная Бельгии не чета ни туркам, ни сербам, которых мы уже обыграли. Тем не менее, несколько сенсаций успевших прогреметь на Евробаскете, показали, что недооценивать здесь нельзя никого. И бельгийцев в том числе. К слову, выступление на турнире они начали с уверенной победы над Великобританией (103:90). Потом, правда, последовал болезненный разгром от латвийцев (64:92).

    "Постараемся сделать все, чтобы недонастроя не было", - обещал наставник нашей сборной Сергей Базаревич. Что именно предпринял тренерский штаб в этом направлении, неизвестно, но начало матча все равно получилось нервозным. Впервые на этом Евробаскете в стартовой пятерке появился Тимофей Мозгов, однако поначалу это не особенно помогало. Достаточно сказать, что россиянам впервые удалось выйти вперед лишь за полторы минуты до конца дебютной четверти - 18:17.

    Лучшим у россиян в эти минуты был Алексей Швед. Даже латвийцы, до поры до времени сохранявшие нейтралитет, загудели от восторга, когда Швед в третий раз подряд попал из-за трехочковой дуги.

    После того, как во второй четверти Дмитрий Хвостов был точен с дальней дистанции и счет стал 27:23 в пользу россиян, очень хотелось думать, что все постепенно встает на свои места. Но у бельгийцев, очевидно, был другой взгляд на вещи. Команда Эдди Кастельса мертвой хваткой вцепилась в наших: после яркого начала был полностью закрыт Швед, ни одного очка не набрал Воронцевич. В первой половине процент реализации бросков с игры у россиян составил всего 33 процента (9 попаданий из 27). В итоге, к большому перерыву бельгийцы подошли всего в двух очках от соперника - 33:35.

    По итогам третьей четверти отрыв россиян вырос до шести баллов - 53:47. Но все равно желаемого запаса прочности у наших не чувствовались. Хотя проблески действительно классной игры у россиян появлялись. Чего стоит только мощный данк Тимофея Мозгова, накрывшего мяч после неудачного броска Шведа.

    В заключительной 10-минутке второе дыхание открылось у Максима де Зеува, у которого вдруг стало залетать все подряд. Но сборной России все-таки хватило класса и хладнокровия, чтобы не дать порывам бельгийцев перерасти в нечто большее.

    Поделиться