04.09.2017 15:47
    Поделиться

    Совфед готов способствовать переговорам между Южной и Северной Кореей

    Делегации Южной и Северной Кореи подтвердили свое намерение принять участие в 137-й ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет в октябре в Санкт-Петербурге. Российская сторона готова способствовать переговорам представителей Сеула и Пхеньяна "на полях" форума. Об этом заявила РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Мы рассчитываем, что парламентские делегации КНДР и Южной Кореи примут участие в предстоящей в октябре в Санкт-Петербурге 137-й ассамблее Межпарламентского союза", - сказала она, добавив, что по информации организаторов, обе делегации намерены посетить северную столицу. "Готовы создать все необходимые условия для их конструктивного и доверительного общения "на полях" ассамблеи", - заявила Матвиенко, добавив, что "это возможно только при наличии политической воли сторон".

    Глава Совфеда отметила, что рост напряженности вокруг Корейского полуострова беспокоит Россию, поскольку "ядерные испытания, о которых мир узнал в последние дни, вновь показали, насколько серьезна угроза безопасности не только для региона, но и для всего человечества". Сенатор напомнила, что Москва всегда выступала за урегулирование проблемы "только политико-дипломатическим путем". "Сегодня эта позиция получила широкую международную поддержку -  разработана российско-китайская "дорожная карта", МИД Японии заявил о совпадении наших подходов", - отметила она.

    В сложившейся ситуации очень важно воздержаться от опрометчивых шагов, считает Матвиенко, а заявления мировых лидеров, нагнетающие силовое противостояние, недопустимы, поскольку "могут лишь спровоцировать новый виток конфликта".

    "Очевидно, что решение ядерной проблемы КНДР находится в русле соблюдения резолюции Совета Безопасности ООН и возобновления полноценного межкорейского диалога. И его нужно вести на всех площадках", - заключила она.

    Поделиться