05.09.2017 17:48
    Поделиться

    Андрей Кириленко: Сборная России по баскетболу подсела морально

    Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко прокомментировал поражение сборной России от Латвии (69:84) на чемпионате Европы.

    Андрей Кириленко: Было очень много физической борьбы. Первые пять-шесть раундов остались за нами, но затем соперник здорово разобрал нашу игру. Первая половина - прекрасная, хороший контроль. А потом, возможно, мы немного подсели. В первую очередь, даже не физически, а морально. Это четвертая игра. Тяжело в таком режиме сохранять концентрацию. Начали проскальзывать вещи, которые скорее от потери концентрации, нежели от неумения. Кроме того, мы сегодня, на мой взгляд, ничего не попали. Было очень много бросков, которые в обычных ситуациях мы забиваем. Если бы так было и сегодня, концовка могла сложиться иначе. А так она стала для меня комедией с вмешательством третьей силы, причем в обе стороны. Им (видимо, Кириленко имел в виду судей - прим. "РГ") нужно быть внимательней.

    Но ведь и в матче с Бельгией сборная России ничего не попала…

    Андрей Кириленко: Мне нравится, что даже в этой игре мы не злоупотребляли бросками. Даже в такой ситуации. Пытались заиграть в комбинационный баскетбол. Радует, что мы не подвержены вот этой вот бездумной пальбе. Еще мне кажется, что мы немного забыли про Тимофея Мозгова. Мы здорово грузили его в первых двух четвертях, а во второй его особо и не заигрывали.

    Какие выводы нужно сделать по итогам этого поражения?

    Андрей Кириленко: Бывает, что такие поражения хорошо сказываются на командах. Три победы подряд, небольшая эйфория, вроде все отлично. Поражение может стать лечебным ядом. Ребята встряхнутся, закончат последнюю игру победой и будут готовиться к следующему раунду.

    Поделиться