05.09.2017 18:23
    Поделиться

    Датский изобретатель рассказал о гибели журналистки на подлодке

    Изобретатель из Дании Петер Мадсен впервые обнародовал на судебных слушаниях в Копенгагене обстоятельства гибели тридцатилетней шведской журналистки Ким Валл. По его словам, женщина погибла, поскользнувшись и ударившись головой о металлический входной люк.

    Однако прокуратуре слова Мадсена не внушили доверия, поэтому изобретателю предъявили официальное обвинение в убийстве.

    Ранее его обвинили также в надругательстве над останками погибшей - тело Валл было расчленено и сброшено в море, найти удалось лишь туловище. Как объясняет это сам Мадсен, он сначала хотел покончить с собой, увидев произошедшее. Но потом решил избавиться от тела и ото всех улик.

    Напомним, журналистка Ким Валл отправилась из датской столицы вместе с изобретателем на морскую прогулку 10 августа на построенной им подводной лодке "Наутилус" и пропала. Женщина должна была написать статью о Мадсене в известный американский журнал Wired. Подлодка на следующий день затонула в бухте Кёге неподалеку от Копенгагена. Изобретатель был задержан, но утверждал, что высадил Валл на берег и больше о ней ничего не знает.

    Петеру Мадсену 46 лет. Он известный инженер и бизнесмен, создавший три подводные лодки, а также - глава команды, разрабатывающей дешевые космические ракеты.

    Поделиться