05.09.2017 13:26
    Поделиться

    Прокурор потребовал пожизненного заключения для "тверского стрелка"

    Гособвинение в Твери потребовало пожизненного заключения для москвича, которого обвиняют в расстреле девяти человек в садовом товариществе под Тверью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Тверского облсуда.

    Как уточнили в суде, 45-летнему мужчине предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Пятого сентября в суде после исследования всех 14 томов уголовного дела начались прения сторон, во время которых сторона обвинения потребовала пожизненного лишения свободы для подсудимого.

    По версии следствия, 3 июня 2017 года обвиняемый находился в поселке Редкино Конаковского района Тверской области. Между ним и членами садового товарищества "50 лет Октября" возник конфликт. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, взял самозарядное охотничье ружье и застрелил из него девять человек.

    - Его вина подтверждается показаниями очевидцев и ряда свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, баллистических, химических, генетических и иных экспертиз, а также признательными показаниями самого обвиняемого, в том числе полученными в ходе проверки показаний на месте, - сообщили в СК.

    Между тем, в суде обвиняемый отказался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

    Проведенная в ходе следствия психиатрическая экспертиза признала подсудимого вменяемым.

    Поделиться