05.09.2017 17:13
    Поделиться

    СК изучит круг общения и окружение "ивантеевского стрелка"

    Сегодняшний день ученики школы номер 1 в подмосковной Ивантеевке запомнят надолго. Причина тому - неадекватное поведение одного из девятиклассников. 15-летний парень вооружился пневматическим ружьем, топориком для рубки мяса и дымовыми шашками - все это спрятал под полами длинного черного плаща - и в таком виде явился на урок информатики.

    Зайдя в класс, он сразу бросил в разные стороны несколько дымовых петард. После чего набросился на 39-летнюю учительницу. Сначала парень выстрелил из "пневмата" в сторону женщины, а затем нанес педагогу несколько ударов топориком по голове. Испугавшиеся школьники стали в панике метаться по классу, трое выпрыгнули в окно со второго этажа.

    Учительница получила черепно-мозговую травму. Женщину прооперировали, врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное. У одного выпрыгнувшего в окно мальчика - перелом, у двоих школьников - ушибы. Их жизням, по словам медиков, ничего не угрожает.

    Больше никого, к счастью, "ивантеевский стрелок" ранить не успел. Прибывшие полицейские задержали школьника и доставили его в отдел для разбирательств. Уголовное дело по факту инцидента во вторник возбудил Следственный комитет России. Расследование дела было передано в центральный аппарат СКР. Пока действия подростка квалифицированы по статье 213 Уголовного кодекса РФ "хулиганство".

    "По предварительным данным, 15-летний ученик пришел в школу с пневматическим оружием, которое пронес под плащом. В классе он достал оружие и произвел выстрел в сторону учительницы. В результате подростки испугались и трое выпрыгнули из окна", - рассказали в СК.

    Отмечается, что с задержанным уже начали работать следователи, которые выясняют мотивы его поступков. Как подросток пронес оружие, будет выясняться в рамках еще одного возбужденного уголовного дела о халатности.

    "В рамках расследования будут изучены круг общения несовершеннолетнего, его окружение, детально рассмотрены его поведение и увлечения в последнее время. Кроме того, в обязательном порядке будет дана жесткая правовая оценка действиям руководства школы, которое должно обеспечивать организацию безопасности в учебном заведении, а также органов системы профилактики", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

    Кстати, следователи уже выяснили, что семья мальчика является благополучной. Отец парня - местный предприниматель. А сам подросток ранее ни разу не попадал в зону внимания правоохранительных органов.

    По словам сестры подростка, тот на протяжении трех лет сильно переживал из-за издевательств со стороны одноклассников. Об этом же корреспонденту РИА Новости рассказали позднее учащиеся, собравшиеся возле школы, где произошел инцидент. По их словам, задержанный систематически подвергался унижениям со стороны одноклассников, а руководство школы никак на это не реагировало. Впрочем, официально мотивы, подвигнувшие девятиклассника на преступление, пока только выясняются.

    На страничке "ивантеевского стрелка" в соцсети "Вконтакте" много постов посвящено оружию и громким случаям, когда ученики устраивали массовые побоища в американских школах. В частности, на одном из не так давно размещенных постеров изображен мужчина с ружьем, а надпись гласит - "любовь к стрельбе приходит после первого выстрела". На той же странице в соцсети - множество печальных записей о несчастной любви, одиночестве и ненависти к школе.

    А 20 апреля он написал пост о стрельбе, произошедшей в этот день в 1999 году в американской школе Колумбайн. "13 учеников мертвы, 23 было ранено и двое живы в моем сердце (это он об убийцах - прим. "РГ"). Вот и снова тот день... Жизнь прекрасна, но порой уж лучше смерть", - написал он, закончив вопросом "Не всем нравятся суицидальные мысли, так ведь?".

    По некоторым данным, после сегодняшней расправы с учителем, подросток планировал покончить с собой. Уходя в школу, он оставил на своей странице такую надпись "delete my life:05.09.2017" (удалите мою жизнь).

    Напомним, похожий инцидент произошел 3 февраля 2014 года в московской школе номер 263. Ученик 10 класса Сергей Г. пришел в школу с двумя отцовскими винтовками - Tikka T3 и мелкокалиберной Browning. Подросток зашел в кабинет географии, где занимался его класс, и расстрелял учителя Андрея Кириллова. Позже ученик расправился с прибывшими по вызову полицейскими: убил Сергея Бушуева и серьезно ранил Владимира Крохина, который пытался вытащить своего коллегу из-под обстрела. Школьника задержали после того, как прибывший к зданию школы отец уговорил его сдаться.

    По результатам проведенной экспертизы школьник был признан невменяемым. 3 марта 2015 года Бутырский суд столицы отправил подростка на принудительное лечение в психдиспансер.

    Поделиться