05.09.2017 18:26
    Поделиться

    Мутко оценил готовность Екатеринбурга к ЧМ-2018

    Подготовка объектов для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года идет с опережением графика. Такой вывод сделал вице-премьер российского правительства Виталий Мутко во время сегодняшней проверки спортивных объектов в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

    По словам вице-премьера, после завершения строительных работ Екатеринбург-Арена станет главным украшением города. Уже сейчас она отвечает всем требованиям проведения крупных спортивных мероприятий: здесь сделаны рекреационные и пешеходные зоны, дорожная сеть, постоянные трибуны. Остались лишь последние штрихи: устройство сборно-разборных трибун, отделка помещений под ними, установка архитектурной подсветки, монтаж инженерных сетей, а также реставрация исторических фасадов здания.

    Работы на объекте завершены на 87 процентов.

    - Вся инфраструктура для гостей чемпионата и размещения команд строится в соответствии с графиком. Большую часть запланированного мы выполнили. Я уверен, никаких проблем с окончанием работ и приемом гостей ЧМ-2018 у нас не будет, - заявил врио главы региона Евгений Куйвашев.

    Сегодня в Екатеринбурге состоялось открытие второй тренировочной базы - стадиона спортивного комплекса "Калининец". Его характеристики также отвечают всем требованиям FIFA: поле размером 105 на 68 метров, трибуны на 500 мест, две раздевалки для игроков и тренеров, конференц-зал на 100 мест и медкабинет. Пока здесь тренируются воспитанники футбольной школы "Урал".

    По словам Виталия Мутко, в вопросе подготовки Екатеринбург не вызывает опасений - все работы будут завершены в срок.

    Перед организаторами стоит еще одна задача - сохранить это спортивное богатство до следующего года. Особое внимание уделяется натуральному газону и его успешной зимовке. Напомним, в конце июля на игровом поле Екатеринбург-Арены посеяли натуральной газон, использовали два вида травы - разносортный мятлик луговой и райграс пастбищный. Оба растения адаптированы к суровому климату Среднего Урала. После процесса укрепления корневой системы газона, поле прошили искусственными волокнами: покрытие стало крепким, менее скользким, это обеспечило простой уход за ним.

    - Отрадно, что здесь все готово, и уже можно приехать, посмотреть, пощупать. Все в очень хорошем виде, в хорошей форме, все пригодно для команд любого уровня, - отметил гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

    Поделиться