06.09.2017 11:35
    Поделиться

    Nissan рассекретил новое поколение электрокара Leaf

    Компания Nissan представила электрокар Leaf нового поколения. Дизайн модели основан на внешнем виде концепт-кара IDS Concept, показанном в Токио в 2015 году.

    У хетчбэка V-образная фальшрадиаторная решетка, используемая в большинстве современных моделей Nissan, но синего цвета, как отличительный знак всех электрифицированных моделей японской марки.

    Автомобиль будет доступен с двухцветным кузовом. Длина европейской модификации серийного электромобиля равна 4 480 мм, ширина - 1 790 мм, высота - 1 536/1 545 мм, размер колесной базы составляет 2 700 мм. Клиренс - 150 мм.

    Электрокар Leaf оснастили новой силовой установкой мощностью 150 л. с. и крутящим моментом 320 Нм. В следующем году японцы представят версию с аккумулятором большей емкости для любителей дальних поездок. Разгон до 100 км/ч - за 7,9 секунд.

    Максимальная скорость ограничена на 144 километрах в час. Запас хода модели увеличился с 250 до 378 километров.

    В Nissan утверждают, что полная зарядка батарей от обычной 3-киловаттной сети займет 16 часов, но при использовании "быстрой" зарядной станции стандарта CHAdeMO батареи Leaf заряжаются на 80% всего за 40 минут

    Автомобиль получил технологию ProPilot, которая берет на себя управление машиной при движении по трассе в рамках одной полосы, а также систему ProPilot Park, способную самостоятельно припарковать машину.

    Одна из главных особенностей электрокара - это система e-Pedal. Электронной педалью газа можно управлять машиной, не задействуя обычный тормоз и просто регулируя силу нажатия на нее. Когда водитель полностью отпускает акселератор, автоматически включается система рекуперации и механические тормоза, после чего автомобиль полностью останавливается.

    Также доступны система экстренного торможения, камера кругового обзора с мониторингом движущихся объектов, функция контроля за пересечением линии разметки и система предупреждения об объектах, двигающихся в поперечном направлении позади автомобиля.

    Электромобиль будет стоить на американском рынке от 29 990 долларов, на 690 долларов дешевле текущей модели. В Европе же продажи машины начнутся в январе следующего года, тогда же будут объявлены и цены.

    Японцы не исключают возможность вывода электромобиля на российский рынок. Но когда именно Leaf появится у официальных дилеров - пока не сообщается.

    Поделиться