06.09.2017 20:23
    Поделиться

    Захарова: Оправданий захвату дипсобственности РФ в США быть не может

    Оправданий таким возмутительным акциям, как захват 2 сентября объектов российской дипломатической собственности, нет и быть не может. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "То, что в Госдепартаменте США называют "осмотрами" или "инспекциями", на деле было незаконным вторжением в российские дипломатические помещения, сопровождавшимся их фактическими обысками от подвалов до чердаков", - отметила Захарова.

    По ее словам, часть действий агентов ФБР, вскрывавших даже потолочные перекрытия, удалось снять на видео, и они стали достоянием общественности.

    "Здания, являющиеся собственностью нашего государства, были не опечатаны, а захвачены, - подчеркнула Захарова. - В них продолжают находиться американские "люди в штатском". По периметру прилегающей территории дежурят вооруженные полицейские. Агенты спецслужб США разгуливают по крыше. Иначе говоря, ведут себя как оккупанты".

    "Все эти действия грубейшим образом нарушают основополагающие международно-правовые нормы, в том числе зафиксированные в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, двусторонней Консульской конвенции 1964 года", - отметила официальный представитель МИД.

    По ее словам, в Москве "обратили внимание на неуместные попытки представителей США оправдать бесцеремонные действия попытке придать им видимость "правомерности", назвав обыски "инспекциями".

    "Однако оправдания таким возмутительным акциям нет и быть не может", - подчеркнула Захарова. "Расставим точки над "i". Нам прямо - открытым текстом - угрожали взломом входных дверей с применением спецсредств", - отметила дипломат, подчеркнув, что американцы разбили механизм привода ворот, чтобы запустить машины на территорию торгпредства в Вашингтоне, а российским представителям было разрешено присутствовать лишь на начальном этапе обыска.

    Ранее власти США закрыли генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке. Первые два объекта находятся в госсобственности России. Министерство иностранных дел РФ привлекло экспертов для подготовки иска против США.

    Поделиться