издается с 1879Купить журнал

Что вы знаете про День Бородина?

07 сентября 2017
Вид с колокольни Спасо-Бородинского монастыря на окрестные поля в 1911 году.

Сергей Прокудин-Горский

Вид с колокольни Спасо-Бородинского монастыря на окрестные поля в 1911 году.

Бородинское сражение - крупнейший бой Отечественной войны 1812 года. По разным оценкам, французская сторона потеряла в нем от 30 до 60 тысяч человек, русская армия - от 40 до 50 тысяч.

После сражения главнокомандующий генерал Михаил Кутузов приказал русским войскам отступить в направлении Можайска, так как Наполеон не стал вводить резервные отряды во время битвы.

В итоге русская армия оставила и Москву и отступала по Калужской дороге, где дала несколько сражений и заставила уже армию Наполеона отступать по разоренной ранее французской армией Смоленской дороге, что обрекало противника на смерть.

Но именно Бородинское сражение стало легендарным. Ему посвящены произведения литературы и искусства. Денис Давдыдов, герой Отечественной войны, в 1829 году писал, обращаясь к своим боевым товарищам:

Но где вы?.. Слушаю… Нет отзыва! С полей умчался брани дым, не слышен стук мечей, и я, питомец ваш, склонясь главой у плуга, завидую костям соратника иль друга.

"Родина" на основе своих публикаций о Петре БагратионеНиколае Раевском, Андрее Кайсарове и других примечательных фактах, связанных с Бородино (например, таких, как туризм), предлагает ответить на вопросы теста: