07.09.2017 16:24
    Поделиться

    Изготовители "матери сатаны" задержаны во Франции

    В городке Вильжюиф, что примыкает к французской столице с юго-востока, полиция накрыла подпольную лабораторию по производству взрывчатки.

    А вначале был телефонный звонок. В комиссариат полиции Вильжюифа обратился слесарь и рассказал следующую историю. Утром в среду его вызвал управляющий дома на улице Марсель-Гросменил с тем, чтобы устранить протечку в одной из квартир: жаловались соседи с нижнего этажа. Однако попасть в проблемное жилье не удалось - никто ни на звонок, ни на стук в дверь не отзывался.

    Когда слесарю все-таки удалось заглянуть в окно квартиры, то увидел на столе мотки проволоки, посуду, которую используют для химических опытов, емкости с подозрительной жидкостью. Бдительный водопроводчик набрал номер полицейского участка. 

    Через полчаса район вокруг дома был оцеплен силами правопорядка, дверь в нехорошую квартиру взломали и обнаружили там уже готовую для применения взрывчатку, известную как "мать сатаны". Ту самую, легкую при изготовлении, но крайне нестабильную, которую использовали в ряде террористических атак боевики из ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки) во Франции и других странах Западной Европы. Также на ее основе террористы из города Альканара фабриковали бомбы, планируя подорвать знаменитейший собор Саграда-Фамилия в Барселоне, но сами погибли, когда в середине августа их лаборатория взлетела на воздух.

    Помимо этого полиция нашла 10 литров различных химикатов и предметов, таких как бутылки с ацетоном, баллоны с сжиженным газом, электрические провода.

    Расследование по факту обнаружения взрывчатки и опасных компонентов было поручено антитеррористическому отделу парижской прокуратуры, к нему привлечены контрразведчики из Главного управления внутренней безопасности (ГУВБ). От домуправа узнали, кто является владельцем квартиры, а вслед за этим установили марку и номер принадлежащего ему автомобиля. Эту информацию распространили по Парижу и близлежащим районам.

    Спустя несколько часов машину нашли в соседнем пригороде - Кремлен-Бисетре. В ходе операции полицейского спецназа автомобиль заблокировали, а находившихся в нем двух человек арестовали. Пока их имена не раскрываются. Известно, что одному 36, другому 47 лет и что ни тот, ни другой не проходили по спискам МВД, где числятся лица, склонные к радикализму и представляющие угрозу национальной безопасности.

    Как стало известно, прижатые к стенке неопровержимыми фактами мужчины тем не менее стараются отрицать какую-либо причастность к террористической деятельности. Что касается взрывчатки, то задержанные заявили, что собирались с ее помощью  "вскрывать" банкоматы. Однако на эту версию следователи вряд ли поведутся. Дело в том, что "заговорили" мобильные телефоны задержанных. Обследовав их, полицейские эксперты установили, что "взрывники" регулярно входили в контакт с  зарубежными абонентами, по большей части находящимися в Сирии и Ираке.

    Следователям также предстоит выяснить, какую роль играла еще одна личность - третий фигурант этого дела, которого арестовали в ночь со среды на четверг.

    Ну а зоркий слесарь? Его жест "настоящего гражданина" по достоинству оценил министр внутренних дел Жерар Колон. Он призвал соотечественников следовать его примеру и быть постоянно начеку перед лицом грозящей всем террористической опасности.

    Поделиться