07.09.2017 12:00
    Поделиться

    Какие сюрпризы ждут уфимских любителей классики в новом сезоне

    26-й сезон Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан (НСО РБ) открылся концертом, в котором прозвучали сочинения Игоря Стравинского и Александра Глазунова. Слушатели, которые любят и знают творчество этих композиторов, были несказанно рады: их музыку исполняли в Уфе давно. О том, как формируется программа концертов НСО, что услышат любители классики в новом сезоне, в интервью "РГ" рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Раушан Якупов.

    Уже по первому концерту можно предположить, что вы намерены продолжить тенденцию юбилейного сезона, когда оркестр играл сочинения незнакомых публике композиторов, а также неизвестные произведения знаменитых?

    Раушан Якупов: Хорошей музыки так много, что ее невозможно переиграть за всю жизнь, а то и за несколько. Поэтому очень важно знакомить публику с новыми для нее сочинениями. Мы открыли сезон сюитой из балета "Пульчинелла" Игоря Стравинского в редакции 1949 года. В честь 135-летия Стравинского в программу включили также "Скерцо в русском стиле", написанное им по заказу голливудского дирижера Пола Уайтмана. Концерт для скрипки с оркестром Глазунова исполнил молодой скрипач Степан Стариков, участник проекта "Музыкальная сборная России" Санкт-Петербургского Дома музыки, который, кстати, недавно стал обладателем премии Международного конкурса имени Анри Морто в Германии как раз за исполнение этого сочинения.

    Мы открыли сезон сюитой из балета "Пульчинелла" Игоря Стравинского в редакции 1949 года

    Второй сезон подряд уфимцы знакомятся не только с новыми проектами оркестра, но и с новыми исполнителями из Санкт-Петербургского Дома музыки...

    Раушан Якупов: Сотрудничество с этим Домом, которым руководит известный виолончелист, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин, началось в прошлом году. Огромное счастье, что мы попали в проект "Музыкальная сборная России", благодаря чему в Уфу на концерты симфонического оркестра приезжают молодые, однако весьма опытные исполнители - лауреаты престижных международных конкурсов, выступающие с ведущими оркестрами мира. Уфимцы получили возможность познакомиться с талантом скрипача Айлена Притчина, виолончелиста Александра Рамма, пианиста Филиппа Копачевского... Кстати, сам Сергей Павлович дал согласие выступить с нашим оркестром на концерте, намеченном на 27 января 2018 года. В дуэте со скрипачом Павлом Милюковым, лауреатом последнего XV Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского, он исполнит известнейший Двойной концерт Иоганнеса Брамса.

    Настоящим откровением для любителей классики в прошлом сезоне стали английский, австрийский вечера. Как возникла идея подобных концертов?

    Раушан Якупов: От желания тематически показать музыку разных стран и континентов. Например, в программе "Австрийский вечер" прозвучал Концерт для флейты и арфы с оркестром Моцарта, солистами которого стали участники проекта "Музыкальная сборная России" Санкт-Петербургского Дома музыки - флейтист Андрей Санников и арфистка Оксана Сидягина. "Английский вечер" украсили "Энигма - вариации" Элгара и "Каприоль-сюита" Уорлока - малоизвестного в России композитора. Часто слушатели задают вопрос: "А что дальше?" Мы также будем продолжать проводить вечера музыки тех или иных стран. Впереди - испанский, немецкий вечера...

    Как происходит пополнение репертуара оркестра?

    Раушан Якупов: Часто выручает дружба с коллегами-музыкантами из других городов, с которыми мы обмениваемся нотами. Иногда история с нотами бывает почти детективной. Например, известно, что у Прокофьева есть целый цикл пушкинианы: музыка к "Борису Годунову", "Евгению Онегину", "Пиковой даме" - к театральным постановкам или к фильмам, режиссерами которых были Таиров, Мейерхольд. Когда мы готовились к презентации новой главы "Детского альбома", где народный артист России Евгений Князев читал "Пиковую даму" Пушкина и должна была звучать музыка Сергея Прокофьева к одноименному кинофильму "Пиковая дама", то партитуру нам любезно предоставил дирижер Геннадий Николаевич Рождественский, пропагандист Прокофьева, у которого хранится личный экземпляр партитуры этого сочинения.

    С публикой все ясно, а вот открывают ли для себя что-то новое музыканты?

    Раушан Якупов: Конечно! Соприкасаясь с неизвестным, расширяется кругозор, становится интереснее заниматься творчеством. Когда оркестрантам нравится музыка, это сразу слышно. Например, на первой репетиции к концерту-открытию кто-то из них воскликнул: "Какая музыка у Стравинского!"

    Будут ли в нынешнем сезоне концерты с такими замечательными певицами, как Вероника Джиоева? Тот совершенно феерический вечер на сцене оперного театра запомнился публике: они слушали феноменально талантливую солистку, способную петь два отделения, и оркестр звучал как никогда прекрасно.

    Раушан Якупов: Могу заверить: сюрпризов в новом сезоне будет достаточно! А концерт, в котором солировала звезда мировой оперы Вероника Джиоева, действительно, запомнился публике. Многие ждут ее приезда в Уфу вновь.

    Концерты, конечно, это не музыкальные лектории, но людям нравится, что перед прослушиванием произведения они узнают много интересного о композиторах, а также истории создания сочинений. Вроде бы это и необязательно, но вы это делаете. Почему?

    Раушан Якупов: Свойство памяти таково, что в ней откладываются вроде бы самые незначительные факты. А сколько историй, которые хочется донести до любителей музыки! Кстати, расскажу одну из них. Как-то Игорь Стравинский брал у Римского-Корсакова частные уроки, и на смерть учителя написал "Погребальную песнь". Во время Второй мировой войны, когда бомбили Ленинград, снаряд попал в здание консерватории, и эту рукопись считали сгоревшей. Но год назад во время капитального ремонта вдруг обнаружили ноты. Надеюсь, в будущем мы исполним "Погребальную песнь" Стравинского для уфимской публики.

    В прошедшем, юбилейном, сезоне Национальный симфонический оркестр провел четыре фестиваля, а вот праздничного концерта, посвященного его 25-летию, не было...

    Раушан Якупов: Оркестр родился 5 мая. Пять - это квинта. Так вот, в честь юбилея, дня и месяца рождения Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан мы готовим проект QUINTA - пять вечеров классической музыки, где прозвучат симфонии и инструментальные концерты под символическим номером пять.

    А большой торжественный концерт, посвященный 25-летию оркестра, состоится 28 октября. Там будут сюрпризы не только для музыкантов, но и для слушателей.

    В тему

    Среди поклонников НСО РБ есть уникальные личности. Например, за все время существования оркестра одна из слушательниц не пропустила ни одного концерта! Однажды она попала в больницу, но в день выступления оркестра в зале присутствовал ее муж и вел "трансляцию" по телефону.

    Цифра

    100 концертов планирует дать Национальный симфонический оркестр в этом сезоне.

    Поделиться