08.09.2017 16:46
    Поделиться

    Международный паралимпийский комитет выбрал нового президента

    На заседании Генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета (IPC) в Абу-Даби (ОАЭ) сменился глава организации. Вместо британца Филиппа Крэйвена, который руководил IPC в течение последних 16 лет, на эту должность выбран бразилец Эндрю Парсонс.

    Такие перемены в высшем руководстве IPC могут оказаться полезными для России. При Крэйвене в этой организации в августе прошлого года Паралимпийский комитет России (ПКР) получил временную дисквалификацию на основании выводов, содержавшихся в докладе председателя Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.

    На днях теперь уже утратившая полномочия команда Крэйвена продлила отстранение России, но разрешила нашим атлетам с ограниченными физическими возможностями отбираться на зимние Игры-2018 в корейском Пхенчхане под нейтральным флагом и при определенных условиях допинг-контроля.

    Парсонс для России представляется не столь категоричной и одиозной фигурой, как Крэйвен. Бразилец с 2009 года возглавлял Паралимпийский комитет своей страны, с 2013-го занимал пост вице-президента IPC. Сейчас на выборах президента Парсонс получил 84 голоса, китаянка Хайди Чжан - 47, датчанин Йон Петерссон - 19, а меньше всего у считавшегося фаворитом канадца Патрика Джарвиса - 12.
       

    Поделиться