08.09.2017 12:20
    Поделиться

    По делу о вымогательстве в ресторане на Рочдельской утвердили обвинение

    Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о вымогательстве в ресторане на Рочдельской улице в Москве. Разбирательства у ресторана, напомним, закончились перестрелкой и гибелью нескольких человек.

    Всего по данному уголовному делу, сообщили в столичной прокуратуре, проходят 14 граждан России в возрасте от 29 до 64 лет. Мужчины обвиняются по статье 163 Уголовного кодекса РФ "вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере".

    Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, после утверждения обвинения прокуратура передаст дело в суд для рассмотрения по существу.

    По версии следствия, обвиняемые входили в состав ОПГ, занимавшейся в том числе вымогательством у столичных предпринимателей. Так 14 декабря 2015 года подследственные прибыли в один из ресторанов на Рочдельской улице, где стали вымогать у его владелицы 8 миллионов рублей. В противном случае фигуранты угрожали женщине и ее родственникам насилием, а также уничтожением и повреждением имущества.

    Владелица ресторана, в свою очередь, позвала бывших сотрудников правоохранительных органов. В итоге между прибывшими "рекетирами" и бывшими силовиками завязалась перестрелка, в ходе которой были убиты два человека.

    После этого было возбуждено уголовное дело в отношении негласного лидера преступного мира - Захария Калашова, более известного как "вор в законе" Шакро Молодой. Он был арестован и помещен в СИЗО. По версии следствия, именно его интересы представляли вымогатели, явившиеся в ресторан на Рочдельской.

    В целом же история с вымогательством в ресторане на Рочдельской привела к целой серии громких уголовных дел. Также было возбуждено дело в отношении двух сотрудников отдела МВД по Пресненскому району - Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина, которые не вмешались в конфликт у ресторана (их дело уже слушается в суде). А в июле прошлого года были задержаны трое высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ - глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы столичного главка СК Денис Никандров. Они обвиняются в получении взятки от Калашова за освобождение из-под стражи его подручного - Андрея Кочуйкова (криминальный авторитет по прозвищу Итальянец).

    Поделиться