15.06.2017 18:05
    Поделиться

    Суд продлил арест "вору в законе" Шакро Молодому

    Тверской районный суд г. Москвы продлил в четверг срок содержания под стражей криминальному авторитету Захарию Калашову, более известному как Шакро Молодой. Согласно постановлению суда, удовлетворено ходатайство следователя, в котором он просил продлить подследственному Калашову меру пресечения в виде заключения под стражей на срок до 11 июля.

    Свое ходатайство о продлении ареста следователь мотивировал особой сложностью расследования. "Закончить расследование не представляется возможным. Обвинение фигуранта обоснованное и подтверждаются показаниями свидетелей. В то же время, находясь на свободе, фигурант может препятствовать ходу следствию, повлиять на свидетелей", - рассказал следователь.

    Он уточнил, что по этому делу 11 человек находятся под стражей, один под домашним арестом, двое в розыске: один - в федеральном, второй - в международном. По словам следователя, объем уголовного дела составляет более 43 томов. Одновременно продлен и срок расследования - до 15 сентября. Об этом стало известно на сегодняшнем судебном заседании.

    Напомним, Шакро Молодого задержали в собственном доме 12 июля прошлого года. На следующий день он был арестован. В настоящий момент ему предъявлено обвинение по статье о вымогательстве. Калашову инкриминируется вымогательство крупной суммы у владелицы столичного ресторана Жанны Ким. Параллельно в отношении него расследуется и второе уголовное дело. Следственный комитет РФ возбудил против него дело по статье об организации преступного сообщества.

    14 декабря 2015 года на Рочдельской улице у ресторана, принадлежащего Жанне Ким, произошла перестрелка между двумя группами людей, в результате которой погибли два человека, семеро были госпитализированы. В инциденте, по версии следственных органов, участвовали соратники Захария Калашова, в частности, Андрей Кочуйков, а с другой сотрудники ЧОП, в частности, бывший сотрудник КГБ и МВД Эдуард Буданцев.

    Кроме того 19 июля 2016 года глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замруководителя столичного главка СКР Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), а по местам их работы и жительства прошли обыски. По версии следствия, высокопоставленные сотрудники СКР покровительствовали подручным Захария Калашова.

    Поделиться