08.09.2017 21:42
    Поделиться

    Против экс-главы Ростова Великого возбуждено дело

    36-летнего бывшего заместителя губернатора Ярославской области и экс-главу Ростова Великого Юрия Бойко заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

    По информации следственного управления СК РФ по Ярославской области, инкриминируемые чиновнику деяния имели место в 2012 году. Между администрацией Ростова в лице ее главы и ярославской компанией "Радострой" был заключен муниципальный контракт на строительство в Ростове сетей водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации на сумму около 282 миллионов рублей. Однако, по мнению следствия, часть работ оказалась не выполнена, но была оплачена.

    - С августа по ноябрь 2012 года подозреваемый, зная, что в актах о приемке выполненных работ, представленных генеральным подрядчиком для их оплаты, содержались недостоверные сведения о фактически не производившихся работах, распорядился о перечислении генподрядчику свыше 10 миллионов рублей, - рассказала официальный представитель регионального СУ СКР Кристина Гузовская.

    В итоге строительство сетей водоснабжения и канализации до сих пор не завершено, объекты в эксплуатацию не введены, а бюджету Ярославской области и бюджету Ростова причинен ущерб на сумму 10 миллионов 650 тысяч рублей.

    В рамках расследования уголовного дела обвинение в мошенничестве в крупном размере ранее было предъявлено также 45-летнему депутату Ярославской областной Думы шестого созыва Сергею Шмелеву, руководившему обществом с ограниченной ответственностью "Радострой". Шмелев известен тем, что был потерпевшим по делу мэра Ярославля Евгения Урлашова.

    Шмелев находится под подпиской о невыезде. Вопрос о мере пресечения для Бойко пока решается.

    Поделиться