08.09.2017 18:23
    Поделиться

    В Петербурге пройдет XI конкурс Елены Образцовой

    В Петербурге с 10 по 17 сентября пройдет ХI Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой.

    Около 300 участников из 22 стан мира примут в нем участие. Это один из самых престижных оперных конкурсов: в 2017 году он включен во Всемирную федерацию оперных конкурсов. И один из самых демократичных: участие в нем может принять вокалист от 18 до 32 лет, даже не имеющий специального образования.

    За свою почти 20-летнюю историю конкурс Елены Образцовой лишь трижды присуждал гран-при: обладателями этой награды в разные годы становились бас Ильдар Абдразаков, баритон Виталий Билый, сопрано Юлия Лежнева. Все они, провинциалы по рождению, сейчас выступают на лучших оперных сценах мира.

    - Конкурс - закономерная ступень в биографии любого вокалиста, - говорит художественный руководитель конкурса Лариса Гергиева. - Победа окрыляет, открывает большие карьерные возможности. Но нам важно, чтобы не опустились руки и у тех, кому в этом году удача не улыбнется. Ведь важнее не победа, а подготовка к конкурсу, возможность показать свой голос специалистам высочайшего класса, получить какие-то рекомендации от них.

    В этом году среди конкурсантов как никогда много басов и теноров. Есть даже обладатель контр-тенора - этот редкий голос принадлежит самому юному участнику. Что касается географии, то наряду со столичными городами в списках присутствуют и Ямало-Ненецкий округ, и Урал, и Сибирь, и южные регионы. И далекое зарубежье: например, США и Австралия.

    Проходить состязания будут на прославленных сценах Большого и Малого зала Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича. Запланирована и прямая телетрансляция. Денежные премии лауреатам (награда за гран-при составляет 10 тысяч евро) дополнены ангажементом в оперные спектакли лучших театров России.

    Поделиться