08.09.2017 11:39
    Поделиться

    Владимир Пучков оценил подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018

    Глава МЧС России Владимир Пучков находится сегодня с визитом на Среднем Урале. В общем и целом оценив уровень безопасности в регионе, министр особое внимание уделил тому, как готовится Екатеринбург к грядущему Чемпионату мира по футболу.

    По данным департамента информационной политики губернатора, ежегодно местные бюджеты получают дотации на подготовку к паводку, капремонту мостов, плотин и дамб. И это приносит ощутимые плоды: за последние 10 лет в регионе не было серьезных происшествий на гидросооружениях.

    "Развитие системы обнаружения природных пожаров, укрепление материальной базы службы позволяют ликвидировать 97 процентов возгораний в первые же сутки", - пояснили в департаменте, подчеркнув, что с 2012 года относительные показатели по пожарам снизились почти на 15 процентов, а число погибших - на 11.

    Что касается подготовки к играм ЧМ-2018, то помимо строительства и реконструкции спортивных объектов в Екатеринбурге, уже немало сделано и для развития системы безопасности. Например, "скорая" в этом году получила 10 новых автомобилей, в следующем медикам передадут еще 20 машин. На базе горбольницы N2 будет открыт современный травмпункт.

    "В единую систему сегодня объединяются свыше 6,5 тысяч видеокамер, установленных в Екатеринбурге. А координировать безопасность на улицах будет центр мониторинга и принятия решений", - сообщает департамент.

    По словам Владимира Пучкова, помимо прочего, важно готовить и жителей городов-организаторов мундиаля, информировать их обо всех планах.

    Между тем

    Владимир Пучков поддержал идею поощрить спасателей за участие в ликвидации пожара в киноконцертном театре "Космос", двери которого в начале этой недели протаранил мужчина на УАЗе. Напомним, благодаря оперативной работе экстренных служб удалось избежать крупных разрушений здания и человеческих жертв.

    Поделиться