08.09.2017 13:40
    Поделиться

    Ученые: Мощнейшая вспышка на Солнце сжигает магнитное поле Земли

    После рекордной по силе вспышки на Солнце начинают оправдываться негативные прогнозы.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН), выброс массы солнечного вещества достиг Земли раньше, чем расчитывали ученые. Это может свидетельствовать об огромной силе вспышки X9.3.

    "Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза, и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем планировалось", - отмечают астрономы.

    По информации, полученной со спутника ACE, который находится в миллионе километров от Земли и первым ощутил силу этого солнечного выброса, обстоятельства складываются неблагоприятно для землян, поскольку возникшее в результате вспышки поле направлено противоположно земному, и оно попросту "сжигает" линии поля нашей планеты.

    Напомним, ранее ученые сообщали, что из-за мощной солнечной вспышки 8 сентября возможен рост количества аварий и ДТП со смертельным исходом. Кроме того, уже отмечалось ухудшение качества связи в Европе и Америке. Также сообщалось, что столь сильная солнечная активность может вызвать полярное сияние в широтах, в которых расположена Москва.

    Между тем на Солнце зафиксирована уже третья мощнейшая вспышка за последние дни.

    Поделиться