08.09.2017 18:26
    Поделиться

    В Росстандарте рассказали об изменении автомобильных номеров

    Увеличение в автомобильных номерах числа букв, цифр, а также чипирование самих знаков в новом стандарте пока не предусматриваются.

    Об этом заявило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в своем официальном сообщении (имеется в распоряжении "РГ"). Таким образом ведомство прокомментировало сообщения о том, что в России предстоит замена автомобильных номеров и будет изменен их внешний вид.

    По данным пресс-службы ведомства, в этом году в Росстандарт обратилось МВД РФ и технический комитет по стандартизации "Безопасность дорожного движения" с предложением предусмотреть в Программе национальной стандартизации на 2017-2018 годы пересмотр стандарта ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования". Уведомление о начале разработки такого стандарта было опубликовано еще 5 сентября.

    Между тем в Росстандарте уверяют, что структура пересматриваемого стандарта останется такой же. Положения будут предусматривать расширение типов знаков и изменение размеров отдельных автомобильных знаков. Тогда как увеличения числа букв, цифр и чипирования автомобильных знаков в этом стандарте не будет.

    Об этом же завила сегодня РИА Новости официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По ее словам, существенных изменений типажа и структурного построения автономеров не требуется. "Однако вместе с тем планируется дополнение стандарта новыми типами регистрационных знаков для мопедов, автомобилей с нестандартным местом сцепления (американского и японского производства)", - уточнила она.

    Поделиться