09.09.2017 13:30
    Поделиться

    Минобороны: Немецкий министр взяла цифры по учениям "Запад-2017" с потолка

    В министерстве обороны РФ возмутились провокационностью и безосновательностью заявления главы германского военного ведомства относительно предстоящих российско-белорусских учениях "Запад-2107".

    Заявление главы военного ведомства ФРГ госпожи Урсулы фон дер Ляйен о якобы привлекаемых на учение "Запад-2017" 100 тысячах российских военнослужащих и таящихся в связи с этим угрозах Европе, по словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, не опирается ни на какие факты. "Мы удивлены взятыми с потолка цифрами", - отметил генерал.

    Это при том, что российские военные своевременно уведомили коллег из Германии о предстоящих учениях, предоставив им всю исчерпывающую информацию о замысле, оборонительном характере и реальной численности привлекаемых к маневрам российских войск.

    Причем подробные сведения об учении "Запад-2017" были предоставлены военным ФРГ дважды: белорусской стороной и российской - непосредственно военному атташе при посольстве ФРГ в Москве.

    Кроме того в российском военном ведомстве напомнили, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов в четверг в Баку в ходе встречи с главой военного комитета НАТО проинформировал дополнительно об учениях "Запад-2017" генерала Петра Павела.

    7 сентября министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен на встрече с коллегами из Евросоюза в Таллине заявила, что в учениях "Запад-2017", по ее данным, примет участие свыше 100 тысяч военнослужащих. "Нет никаких сомнений в том, что нам демонстрируют боеспособность и мощь России", - указала она.

    Напомним, учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября на шести военных полигонах в Белоруссии и трех - в России. В маневрах примут участие около 7,2 тысячи белорусских военнослужащих и порядка 5,5 тысячи российских. Будут использованы почти 70 самолетов и вертолетов и до 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей. Таким образом, численность привлекаемых войск и боевой техники не превысит уровень, подлежащий обязательному наблюдению со стороны иностранных партнеров.

    Поделиться