09.09.2017 10:00
    Поделиться

    Москве - 870! Онлайн-трансляция Дня Города

    Сегодня столица России - любимая горожанами Москва - отмечает день рождения! Солидная дата - 870 лет.

    Юбилей проходит под лозунгом "Москва - город, где создается история". На площадках, организованных в разных районах столицы, гостям праздника расскажут о весомом вкладе Москвы и ее жителей в мировую историю, о выдающихся достижениях и открытиях московских ученых, спортсменов и деятелей культуры.

    Программа народных гуляний сегодня запланирована действительно масштабная. В рамках празднований в столице пройдет более 400 мероприятий. При этом в большей части из них можно стать не просто зрителем, но и поучаствовать лично. Организаторы обещают, что интересно и весело сегодня будет всем: и детям, и взрослым, и спортсменам, и театралам, и гурманам, и любителям науки.

    Кстати, москвичи могли принять участие в составлении программы праздника, голосуя на портале "Активный гражданин". Такой возможностью воспользовались больше 194 тысяч человек.

    День Города не обойдет стороной ни один уголок столицы. Праздничные мероприятия организованы не только в центре, но и во всех округах. Торжества пройдут на улицах и площадях. Найти себе занятие по душе можно будет и во всех городских парках. К примеру, в Парке Горького состоится международный театральный фестиваль "Яркие люди". В парке искусств "Музеон" можно будет посмотреть модные показы от известных российских дизайнеров и начинающих модельеров, а в Сокольниках - спеть любимые песни о Москве.

    Но главной праздничной площадкой города сегодня по традиции станет Тверская улица. В дни праздника она полностью пешеходная. Там создано шесть тематических зон, посвященных разным периодам развития Москвы, и установлено 200 арт-объектов: макеты космических кораблей, ледокола, знаменитых московских высоток, олимпийского мишки и многое другое. Можно будет увидеть и модель орбитальной космической станции "Салют-7".

    Официальный старт праздника будет дан в 12:00 - в это время на Красной площади состоится торжественная церемония открытия. Но спортивные мероприятия и концерты начнутся на площадках уже с 10 утра. Завершится первый день празднования красочным фейерверком. Салют будет бить в 13 местах, а сопровождать залпы будут песни о российской столице. Праздничные мероприятия продолжатся также и в воскресенье, 10 сентября.

    Мы призываем москвичей сегодня не сидеть дома или на даче, а отметить юбилей на многочисленных площадках. Для тех, кто не сможет побывать на празднике лично, "РГ" проведет онлайн-трансляцию Дня Города. Приглашаем всех отпраздновать день рождения нашей любимой столицы вместе с нами.

    Поделиться