10.09.2017 19:53
    Поделиться

    Автобус с Саакашвили остановил кордон украинских силовиков

    Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили добрался до польско-украинской границы. Как сообщает "Украинская правда", польские пограничники пропустили автобус с политиком через КПП "Медыка-Шегини", но дальше проезд ему перекрыли украинские силовики.

    "Польская сторона нас спокойно выпустила, хотя предупредила, что могут быть проблемы на украинской стороне. Цивилизованно с нами обошлись", - заявил Саакашвили журналистам.

    По словам очевидцев, в настоящее время вход на КПП перекрыт, никого не впускают и не выпускают, на дороге образовалась многокилометровая пробка. По официальной версии, движение было остановлено из-за сообщения о минировании.

    Ранее сегодня из-за присутствия Саакашвили отменили поезд "Интерсити", который должен был проследовать по маршруту Перемышль-Львов-Киев. Незадолго до времени отправления по громкой связи в вагонах объявили, что "в поезде находится лицо без права въезда на территорию Украины", состав не тронется, пока это лицо не покинет вагон. В итоге всем пассажирам предложили отправиться в путь на автобусах. Согласившимся пообещали компенсировать стоимость билетов, правда, только на территории Украины. Саакашвили произошедшее назвал "дикостью".

    В июле политика лишили украинского гражданства по формальному поводу - из-за сокрытия факта уголовного преследования на родине. Это известие застало его во время поездки в США. Позднее Саакашвили без действующих документов посетил Польшу, Литву, Венгрию, Бельгию. Госпогранслужба Украины объявила, что при попытке пересечения границы отберет у него украинский паспорт.

    Поделиться