10.09.2017 12:26
    Поделиться

    Мурат Кумпилов избран новым главой Республики Адыгея

    В воскресенье на своем заседании депутаты Государственного Совета - Хасэ Адыгеи выбрали нового главу республики. В результате тайного голосования новым главой Адыгеи избран 44-летний Мурат Кумпилов, за которого проголосовали все присутствовавшие в зале 48 депутатов. Два других кандидата на этот пост голосов не набрали.

    Инаугурация нового руководителя региона состоится в Госфилармонии республики сегодня в 14.00.

    Прямые выборы главы Адыгеи депутаты местного парламента отменили в марте прошлого года. Теперь своих кандидатов предлагают партии, а президент страны выбирает из них троих и представляет для голосования в Госсовете - Хасэ РА.

    Как известно, президент России Владимир Путин 21 августа представил на рассмотрение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгеи трех кандидатов на пост главы республики. В этом списке находились  врио главы региона Мурат Кумпилов, председатель комитета по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Государственного Совета - Хасэ Адыгеи, председатель парламентской фракции партии "Справедливая Россия» 60-летний Александр Лобода и 65-летний генеральный директор ОАО "ЗАРЕМ" Шамсудин Пшизов.

    С 2016 года 6-й созыв парламента РА работает в составе 50 депутатов. В нем представлено четыре фракции - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

    В воскресенье 15-е заседание Госсовета - Хасэ РА в 11.00 открыл его председатель Владимир Нарожный. Полпред президента по ЮФО Владимир Устинов зачитал письмо президента РФ депутатам, в котором выражается надежда, что их выбор "будет объективным и беспристрастным в интересах всех жителей Адыгеи".

    Затем со своими программами выступили кандидаты на пост главы РА. Мурат Кумпилов, к примеру, пообещал сделать все, чтобы избавиться от второй смены в школах республики. Александр Лобода особо  остановился на необходимости законодательного регулирования господдержки малому и среднему бизнесу в регионе. А Шамсудин Пшизов призвал "более эффективно и реалистично подходить к выстраиванию моделей экономического роста в РА".

    Вопросов к выступившим со своими программами у присутствовавших не было. Затем начались выступления депутатов.

    После это депутаты приступили к тайному голосованию.

    После подсчета голосов было объявлено, что за Мурата Кумпилова проголосовали все присутствовавшие на заседании 48 депутатов парламента республики. Александр Лобода и Шамсудин Пшизов голосов не набрали.

    Таким образом, новым главой Республики Адыгея избран 44-летний Мурат Кумпилов. Он стал четвертым по счету главой Адыгеи. С 1992 по 2002 годы республику возглавлял Аслан Джаримов, с 2002 по 2007-й - Хазрет Совмен, а с 2007 по 2017 годы - Аслан Тхакушинов (он ушел в отставку со своего поста в январе нынешнего года в связи с истечением срока полномочий).

    Досье "РГ"

    Мурат Кумпилов родился 27 января 1973 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи. Учился в Уляпской средней школе № 9, в 1994 году окончил Ростовский институт народного хозяйства (факультет "экономика и предпринимательская деятельность"). Работал в должности главного ревизора-контролера и начальника Красногвардейского отделения федерального казначейства. С декабря 2002-го - руководитель Межрайонной ИФНС № 1 по Республике Адыгея.

    С апреля 2008 года - и.о заместителя премьер-министра Республики Адыгея, а 28 мая этого же года назначен на должность премьер-министра региона. В сентябре 2016-го Мурат Кумпилов ушел в отставку с поста премьера РА в связи с избранием депутатом регионального парламента, через месяц избран его спикером.

    12 января 2017 года указом президента РФ назначен временно исполняющим обязанности главы республики.

    Мурат Кумпилов женат, воспитывает четверых детей.

    Поделиться