10.09.2017 15:12
    Поделиться

    Саакашвили попросили покинуть следующий на Украину поезд

    Экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили попросили покинуть поезд, на котором он собирался вернуться на Украину. Как передает РИА Новости, об этом объявили по громкой связи в вагонах. "В нашем поезде находится лицо без права въезда на территорию Украины. Поезд не поедет, пока это лицо не покинет поезд", - говорилось в сообщении.

    Саакашвили обвинил в произошедшем украинского президента Петра Порошенко. "Представляете себе, с какими дикарями мы имеем дело? Было дикостью лишить меня гражданства методом плохого советского времени. Но остановить весь поезд на иностранной территории, в Европейском союзе, с сотнями пассажиров. Вы когда-то такое видели? Президент Порошенко приказал железной дороге остановить поезд на территории Польши. Они взяли в заложники всех пассажиров, чтобы не впустить одного человека в Украину. Это же дикость", - заявил Саакашвили.

    Поезд "Интерсити" проследует по маршруту Пшемышль-Львов-Киев, обычно документы и билеты в нем проверяются во время движения.

    Ранее экс-губернатор заявлял, что намерен вернуться на Украину через контрольно-пропускной пункт "Краковец". Возле КПП образовался целый палаточный городок, в котором живут сторонники политика, ожидающие его возвращения в страну. Сегодня между ними и противниками Саакашвили там произошла стычка.

    В июле политик был лишен украинского гражданства по формальному поводу - из-за сокрытия факта уголовного преследования на родине. Это известие застало его во время поездки в США. Позднее Саакашвили без действующих документов посетил Польшу, Литву, Венгрию, Бельгию. Госпогранслужба Украины объявила, что при попытке пересечения границы отберет у него украинский паспорт.

    Поделиться