10.09.2017 12:48
    Поделиться

    Ученые научились предсказывать наступление слабоумия по глазам

    Фронтотемпоральная дегенерация (ФТД) мозга, обычно приводящая к слабоумию, - одно из наиболее сложных расстройств с точки зрения диагностики. Ученые из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета (США) выяснили, что простое изучение сетчатки глаза может довольно точно определить этот недуг, сообщает портал EurekAlert.

    В исследовании приняли участие 38 пациентов с ФТД и 44 здоровых человека, у которых не было никаких нейродегенеративных заболеваний. Первую группу тщательно обследовали, чтобы исключить болезнь Альцгеймера - при диагностике ее часто путают с ФТД и наоборот. Затем ученые применили технологию визуализации изображений, называемую оптической когерентной томографией спектральной области, которая использует безопасный световой пучок для отображения слоев ткани с разрешением на уровне микрона.

    Измерения сетчатки после корректировки по возрасту, полу и этническому происхождению показали, что ее внешние слои у пациентов с ФТД были примерно на 10% тоньше, чем у контрольной группы.

    Предварительные исследования обнаружили потерю волокон зрительного нерва и связанное с ней истончение внутренней сетчатки и при других нейродегенеративных расстройствах, включая болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз и деменцию с тельцами Леви. Полученные пенсильванскими учеными результаты свидетельствуют, что ФТД проявляется по-другому в структурах сетчатки, и эта разница, обнаруживаемая с помощью указанного теста, должна помочь врачам отличить одно расстройство от другого.

    - Наше исследование показывает, что специфические патологии мозга могут быть отражены специфическими аномалиями сетчатки, - отметил ведущий автор работы Бенджамин Ким.

    Поделиться