11.09.2017 18:04
    Поделиться

    Легойда: Пропаганда трезвости должна стать государственной политикой

    В России действуют более 500 православных организаций и проектов, в том числе более 300 обществ и братств трезвости и 60 реабилитационных центров, где помогают алкоголезависимым и их родственникам. Но достаточно ли это для многомиллионной страны?

    100 лет назад в России в День трезвости закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкоголя. В 2017 году в День трезвости запрет на продажу алкоголя введен только в Белгороде и Саратове, а в других городах страны о пользе здорового и трезвого образа жизни будут рассказывать на главных площадях и угощать людей чаем.

    "Трезвость в широком смысле слова можно понимать как способность правильно оценивать происходящее и внутри нас и во вне, - обратился к верующим Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. - Именно трезвый взгляд на вещи помогает нам делать правильный жизненный выбор, выстраивать добрые отношения с родными и близкими, с окружающими нас людьми".

    Но, к сожалению, не всегда, напоминает Святейший Владыка, человеку удается следовать правильным ориентирам и идти по истинному пути. И тогда единственным спасением от тревоги и пустоты в души становятся "одурманивающие вещества, в том числе и алкоголь".

    "Однако вместо свободы от бед он попадает в зависимость от страшного недуга. В результате разрушаются человеческие отношения, совершаются преступления, распадаются семьи, дети становятся сиротами при живых родителях", - предостерегает Патриарх Кирилл.

    Председатель Синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда предложил вспомнить высказывание царя Николая II: "Нельзя ставить в зависимость благосостояние казны от разорения множества моих верноподданных" и добавил, что пропаганда трезвого образа жизни должна стать важной частью государственной политики.

    - Церковь никогда не демонизировала вино, в христианской традиции нет строго запрета на употребление алкоголя, - говорит он. - Но не стоит и романтизировать алкоголь. Вот выпивший человек, это на уровне шутки у нас, давайте его пожалеем. Безусловно, такого человека надо пожалеть, такой человек нуждается в помощи, чтобы в таком состоянии он больше не был. Но здесь никакого заигрывания быть не может, никакого умиления.

    Представитель РПЦ также обратил внимание на то, что у нас увеличилось количество рекламы безалкогольных напитков. И вроде цель у производителей благородная - продвижение трезвого, а значит здорового образа жизни. Если бы не одно "но".

    - Продвижение безалкогольных напитков идет под теми же названиями, теми же брендами, под которыми идет продвижение алкогольной продукции, - объясняет Владимир Легойда. - Это иначе как лукавством назвать невозможно. Любой маркетолог знает, что это общее продвижение бренда, так называемые зонтичные бренды.

    Поэтому он обратился к производителя безалкогольного пива с предложением:

    - Давайте безалкогольное пиво так и назовем солодовый напиток для фитнеса "Парус", например, - говорит он.- Мы верим в вашу искренность, коллеги, вот так и сделайте.

    И добавил, толи в шутку, толи всерьез, что дарит эту идею и не будет требовать компенсации и соблюдения авторских прав.

    Руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай уверяет, что употребление алкоголя в нашей стране постепенно снижается.

    - Это миф, что наша страна является самой пьющей в мире, - заявил он. - Мы не являемся какой-то особенно пьющей страной. И пора уже развенчать миф о том, что "выпить" - это часть нашей культуры.
    По его словам, в 2008 году уровень употребление алкоголя в стране был 18 литров на душу населения, в 2017 году он снизился до 10,3 литров в год. Но радоваться рано, потому что пьют у нас бездумно и в основном крепкие напитки. Поэтому среди приоритетных задач не только снижение общего количества потребляемого алкоголя. Но и переход с более крепких напитков на менее крепкие.

    Музыкант, один из основателей рок-группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов честно признался, что 20 лет назад он и представить себе не мог, что будет рассуждать о трезвости.

    - Рок, алкоголь, бунтарство - все это в прошлом, сегодня и я, и мои коллеги стараемся освободится от опасных зависимостей, - рассказывает он. - Я, например, ни одного своего произведения не сочинил в состоянии хоть сколько-нибудь помутненного сознания. Творчество - это одно, а гулянки - совсем другое.

    Вадим Самойлов отметил, что среди молодежи становится модным вести здоровый образ жизни. Потому что люди понимают, что ясность сознания и трезвая оценка происходящего гораздо важнее.

    - Из тех, кто раньше употреблял, я скорее редкое исключение. Жаль, что многие мои очень талантливые коллеги так и не смогли победить зависимость от алкоголя, а могли бы сделать очень многое, - добавил он.

    Справка "РГ"

    Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге. Ежегодно его стали отмечать с 1914 года. В этот день в России закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкоголя.

    День трезвости был восстановлен 11 сентября 2014 года по инициативе Русской православной церкви. Дата была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

    С 2015 года день трезвости проходит при поддержке Минздрава РФ и региональных органов власти.

    Поделиться