11.09.2017 17:31
    Поделиться

    Путин согласился с идеями Меркель по миссии ООН в Донбассе

    Владимир Путин согласился с возможностью размещать силы ООН вне линии соприкосновения в Донбассе. Об этом, в частности, шла речь в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Также лидеры осудили поведение Пхеньяна. Беседа состоялась по инициативе германской стороны, уточнили в Кремле.

    Лидеры обменялись мнениями о ситуации на Корейском полуострове в контексте последних провокационных действий КНДР и решительно осудили игнорирование Пхеньяном резолюций СБ ООН. "Отмечено, что подобные шаги противоречат принципам глобального нераспространения, создают серьезную угрозу региональному миру и безопасности, - уточнили в Кремле. - Подтверждено, что урегулирование этого острого кризиса возможно исключительно политико-дипломатическими средствами, посредством возобновления переговоров всех вовлеченных сторон".

    Обсуждение ситуации будет продолжено на уровне министров иностранных дел двух стран.

    Владимир Путин и Ангела Меркель затронули ход реализации Минских договоренностей. Подчеркнута неприемлемость любых нарушений режима прекращения огня, подрывающих т. н. "школьное перемирие".

    Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. "С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН, - отметили в пресс-службе Кремля. - Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер".

    Поделиться