11.09.2017 00:15
    Поделиться

    Москва отметила свое 870-летие

    Центром народных гуляний на Дне города стала главная магистраль столицы - Тверская улица. На протяжении от Манежной до Пушкинской площади она стала на субботу и воскресенье пешеходной.

    Здесь разместилось 6 тематических площадок, символизирующих достижения столицы в науке, культуре, спорте и других отраслях. Люди шли на Тверскую оба дня нескончаемым потоком.

    В Парке Горького тем временем гостей встречали ярким карнавальным шоу - там прошел международный фестиваль театрального искусства и творчества "Яркие люди". На него приехали не только театры из России, но и Франции, Италии и Испании, чтобы показать 10-часовое шоу. Два дня по парку шествовали под грохот барабанов клоуны, гигантские медведи, куклы, волшебные цветы и выдуманные рыбы.

    Поклонная гора на два дня стала сценой. Горожан здесь поздравили с праздником участники шоу "Голос". Гости парка подпевали любимым исполнителям, а после выступления делали с ними желанные селфи.

    Песни звучали по всей Москве, и большей частью они были именно о Москве - их исполняли более 2 тысяч артистов, которых выбрали сами москвичи на "Активном гражданине".

    А вот на ВДНХ праздник был посвящен детям. Там возник целый город с макетами китайской пагоды, Пизанской башни, пирамиды фараона и других образцов архитектуры разных стран. Как рассказали "РГ" организаторы, они решили показать ребятам многообразие зодчества. Макеты специально сделали так, чтобы дети смогли залезть на них и сфотографироваться. Ту же Пизанскую башню весь день раскачивали из стороны в сторону тысячи маленьких москвичей - благо на ВДНХ она надувная и все испытания выдержала легко.

    Чтобы потанцевать, занять ребенка и весело отдохнуть всей семьей, вовсе не обязательно было ехать в центр города. Например, на Каширском шоссе прошел семейный фестиваль. А у станции метро "Домодедовская" пассажиров встречали детские ансамбли и настоящий гастрономический рай: ярмарка варенья, меда, шашлыки на любой вкус готовились прямо на улице.

    Ровно в 21.00 по всей Москве отгремели праздничные салюты - в общей сложности 13 тысяч залпов. Таких эффектов жители столицы еще не видели: в темном сентябрьском небе можно было наблюдать гигантские цифры - 870. Именно столько лет "стукнуло" Белокаменной.

    Поделиться