11.09.2017 20:38
    Поделиться

    Саакашвили пробрался из Польши на Украину без особых трудностей

    История прорыва экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили из Польши на Украину вновь продемонстрировала неспособность официального Киева контролировать ситуацию в стране. Предпринятые президентом Петром Порошенко шаги, чтобы не допустить возвращения своего бывшего соратника, выглядели не меньшей "политической клоунадой", чем торжественный внос тела Саакашвили на украинскую территорию через контрольно-пропускной пункт на границе.

    Впрочем, встречавшие бывшего президента Грузии украинские силовики не слишком усердствовали, чтобы помешать ему перейти границу, хорошо сознавая неустойчивость и неблагодарность нынешней власти. Тем более что к украинскому кордону Саакашвили подъехал на автобусе вместе с главой партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, чьи рейтинги на Украине существенно выше, чем у лидера Незалежней. "Не подчиняйтесь преступным приказам, - обратился Саакашвили к военнослужащим. - Барыга-президент и другие барыги зарабатывают миллиарды, пока вы проливаете кровь. Там все преступники, и вы это прекрасно знаете".

    Дальнейшее известно: толпа двинулась на пограничников и буквально занесла Саакашвили на украинскую территорию. При этом, как утверждали украинские официальные лица, якобы получили телесные повреждения 12 бойцов полиции и пять представителей погранслужбы. Однако медицинская помощь никому не потребовалась и указанными "ранениями" защищавшие границу силовики, похоже, стремились обеспечить себе алиби на случай начальственного гнева.

    После того как Саакашвили пересек границу, он сел в машину и отправился ужинать с мэром Львова Андреем Садовым. По сведениям украинских СМИ, ресторан охраняли военнослужащие с нашивками батальона "Донбасс". При этом Садовый публично приветствовал возвращение лишенного гражданства Саакашвили на Украину, отлично зная о тех усилиях, которые предпринимал президент Порошенко, чтобы оставить экс-губернатора Одесской области за бортом местной политики.

    Весьма любопытное объяснение причин, по которым Государственная пограничная служба пропустила Саакашвили без надлежащего оформления его документов, дал спикер ведомства Олег Слободян. Он сообщил, что пограничники получили приказ не применять оружие и средства физического воздействия, поскольку на границе проходила "мирная акция".

    Аналитики обратили внимание на то, что прорыв Саакашвили через украинскую границу остался "не замеченным" американскими кураторами Киева. А польское министерство иностранных дел назвало возвращение бывшего грузинского президента "внутренней политической игрой Украины", в которой Варшава не принимает участия. Молчание Вашингтона - тревожный сигнал для команды Порошенко: перед своим возвращением Саакашвили побывал в США и объехал немало столиц Старого Света. Нельзя исключать, что он заручился неофициальной поддержкой со стороны европейских и американских кураторов по своим планам свержения нынешнего украинского режима. Неуклюжие попытки Порошенко не допустить Саакашвили на украинскую территорию уже привели к прозвучавшим из Польши в адрес официального Киева обвинениям в "нарушении европейских стандартов". Пока на стороне президента Украины публично выступил заклятый враг Саакашвили министр внутренних дел Арсен Аваков, в прошлом бросавший в экс-губернатора Одесской области стакан с водой, и кум президента Юрий Луценко (ради его назначения генпрокурором глава государства поменял законодательство. - Ред). Первый внес в Единый реестр досудебных расследований данные по факту прорыва польско-украинской границы Саакашвили и его сторонниками. Второй обещал привлечь украинско-грузинского политика к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы. Однако сторонники Саакашвили утверждают, что тот приехал на Украину лишь для того, чтобы в местной "прогнившей судебной системе попытаться защитить свои права".

    Прорыв Саакашвили остался "не замеченным" американскими кураторами Киева

    Пока мятежный экс-губернатор пребывает на западе Украины, дотянуться до него сторонникам Порошенко из Киева будет непросто. По мнению директора социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, чье мнение приводят РИА Новости, президент Украины либо попытается вывернуть ситуацию с ног на голову, чтобы сделать Саакашвили и тех, кто его поддерживает, виновными во всем, что творится в стране. Либо спрячется за спины других - депутатов, судов, МВД, СБУ, чтобы размазать ответственность за политический кризис на большой круг политиков и чиновников. Не ясно согласится ли политический истеблишмент разделить вину с Порошенко, чьи политические перспективы выглядят сомнительными. Или же в окружении Порошенко проявятся "слабые звенья", которые дистанцируются от главы государства, посчитав его партию проигрышной.

    Вопрос "кто - кого" должен решиться буквально в ближайшие дни - предполагает политолог Ростислав Ищенко. По его мнению, у Порошенко нет возможностей, чтобы выдворить Саакашвили за пределы страны - если бы у него были такие силы, то экс-губернатору Одесской области не удалось бы пересечь украинскую границу. Так что теперь, считает Ищенко, Саакашвили остается подождать, когда лояльные Порошенко группы перебегут в стан противников президента. При этом самому Саакашвили достаточно держаться от Киева на расстоянии и ездить по регионам, выступая там с критикой "президента-торгаша".

    Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Саакашвили, согласившись с тем, что его используют в качестве тарана для смены власти на Украине, не станет претендовать на высший пост в государстве, уступив его Юлии Тимошенко.

    Впрочем, говорить об окончательном и бесповоротном поражении президента Порошенко преждевременно. В понедельник премьер Украины Владимир Гройсман назвал прорыв экс-губернатора Одесской области на территорию "атакой на украинскую государственность". Он обратился к депутатам Рады с призывом не раскручивать маховик разрушения и хаоса. Однако сторонники Саакашвили, напротив, утверждают, что их лидер принесет стране обновление, избавление от коррупции и возвращение к идеалам майдана. В ближайшие дни станет ясно, окажется ли Саакашвили за решеткой, как обещал ему министр внутренних дел Украины, или, напротив, начнется повальное бегство соратников Порошенко из страны.

    Поделиться