11.09.2017 10:02
    Поделиться

    На Солнце произошла очередная вспышка экстремального класса X

    Мощность восьмого за неделю взрыва на Солнце достигла максимальной отметки, сообщили в Физическом институте Академии наук РФ (ФИАН).

    Зафиксированной в воскресенье вечером вспышке присвоен экстремальный класс Х. Мощность возмущений светила оценена в Х8,2 из 10 возможных. При этом интенсивность вспышки оценили еще выше - в 9,8 балла из 10.

    Напомним, начиная с 4 сентября на нашем светиле произошла серия взрывов, четыре из них отнесены к экстремальному классу. Самый мощный всплеск излучения зафиксирован 6 сентября - он оценивается в Х9,3. Через сутки волна извергнутой звездой раскаленной плазмы достигла орбиты Земли и вызвала сильнейшую магнитную бурю.

    Впрочем, ученые не уверены в том, что нынешние вспышки на Солнце нанесут заметный ущерб жизни на Земле.

    - Несмотря на то, что вспышки достаточно сильные, они оказывают лишь незначительное влияние на функционирование радиосвязи и спутников, - заявил РИА Новости ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Алексей Струминский.

    Влияние звездных вспышек на здоровье землян пока не изучено, но "эффект плацебо" от чтения сообщений о возросшей солнечной активности может привести к ухудшению психоэмоционального состояния, считают в Московском космическом клубе.

    Поделиться