издается с 1879Купить журнал

Останки архангельского солдата ВОВ опознали благодаря мыльнице

12 сентября 2017

В Архангельске прошла церемония передачи останков солдата Великой Отечественной войны, найденных под Житомиром. Спустя 76 лет прах бойца Анатолия Селянина будет захоронен на его родине в Маймаксе - это окраина столицы Поморья.

Останки бойца 193 дивизии Красной Армии подняли следопыты киевского поискового объединения "Вертикаль". Погиб архангелогородец в 1941 году в Житомирской области, а в Архангельскую область прах доставили участники Всероссийского проекта "Дорога Домой".

Как рассказала председатель Архангельского регионального отделения "Поисковое движение России" Елена Недзвецкая, опознать красноармейца смогли по личным вещам. На мыльнице он выгравировал свое имя, фамилию и отчество. Благодаря этому поисковики смогли найти его родственников.

- Нечасто бывает, что мы сразу узнаем полное имя, обычно солдаты старались отметить личные вещи только инициалами, - рассказывает Елена Недзвецкая.

Поисковики выложили фотографию мыльницы в социальные сети, начали поиск по архивам, и через какое-то время в Архангельске нашлись родственники Анатолия Селянина.

- Сработали социальные сети. Причем, сначала мы вели поиск по одной фамильной ветке - в итоге была найдена внучатая племянница солдата, а позже отыскали и прямых родственников. Оказалось, что до этого они даже не подозревали о существовании сводных братьев и сестер. Как выяснилось, родители погибшего красноармейца развелись и не общались, - поясняет Елена Недзвецкая.

Планируется, что в конце сентября бойца Красной Армии Анатолия Селянина похоронят с воинскими почестями на Маймаксанском кладбище. На торжественную церемонию соберутся все родственники погибшего солдата.