12.09.2017 02:46
    Поделиться

    РФ поддержала в СБ ООН ужесточение санкций против КНДР

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя объяснил, почему Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности всемирной организации об ужесточении санкций против КНДР.

    "Россия не приемлет претензии КНДР на обретение статуса ядерной державы и поддержала все резолюции Совета Безопасности, требующие прекращения ракетно-ядерных программ Пхеньяна в интересах денуклеаризации Корейского полуострова, - цитирует ТАСС заявление дипломата по итогам голосования в СБ. - Соответственно, мы поддерживали и поддерживаем введенные этими резолюциями санкции, нацеленные на то, чтобы побудить КНДР на то, чтобы выполнять требования Совета Безопасности".

    Небензя подтвердил, что Москва считает практически исчерпанным потенциал мер финансового давления на Северную Корею. По словам постпреда РФ, "дальнейшие рестрикции могут быть равносильны попытке удушения" экономики КНДР и могут спровоцировать глубокий гуманитарный кризис. В то же время дипломат подчеркнул, что российская сторона считает неправильным "оставлять ядерное испытание без жесткой реакции", и поэтому поддержала резолюцию 2375.

    3 сентября Пхеньян произвел шестое по счету ядерное испытание. Как полагают эксперты, была взорвана водородная бомба. Ее сила оценивается в диапазоне от 50 до 120 килотонн. Таким образом, это был самый мощный из всех подорванных КНДР ядерных боезарядов.

    Поделиться