13.09.2017 14:04
    Поделиться

    Киев до конца сентября внесет РФ в перечень "стран миграционного риска"

    Правительство Украины на заседании 13 сентября утвердило план внедрения пограничного биометрического контроля для иностранцев, сообщает РИА Новости.

    До 30 сентября Россия должна быть внесена в перечень "стран миграционного риска". Что касается внедрения контроля, то оно должно начаться с 2018 года. Как заявил глава украинского Совета национальной безопасности (СНБО) Александр Турчинов, не позднее 1 января 2018 года Киев введет биометрический контроль на границах, в первую очередь - с Россией.

    Документ проходит под грифом "секретно".

    В конце августа президент Петр Порошенко одобрил решение СНБО "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдения ними правил пребывания на территории Украины". В документе, в частности, предлагается ввести со следующего года биометрический контроль для иностранцев, въезжающих на Украину. Правительству было поручено в течение двух месяцев разработать систему предварительного уведомления со стороны иностранцев о въезде на Украину.

    Предполагается, что желающие поехать на Украину должны будут заполнить анкету (только на английском или украинском языках), в которой необходимо указать профессию, место работы, цель поездки, планируемые к посещению населенные пункты.

    Странами миграционного риска называют те государства, чьи граждане постоянно нарушают правила пребывания в чужой стране, не соблюдают ограничения и часто создают проблемы на международном уровне. Также к данной категории относятся государства, с которыми отсутствуют нормальные дипломатические отношения.

    Поделиться