13.09.2017 18:17
    Поделиться

    США предложили России продать заблокированную дипсобственность

    В России готовятся к долгому судебному разбирательству с США
    Еще в марте, когда Дональд Трамп только третий месяц находился в президентском кресле, Москва передала Вашингтону "амбициозный план" по всеобъемлющей нормализации двусторонних отношений. Лишь сейчас этот факт осторожно подтвердили в госдепартаменте США. Доступ к документу получил американский портал BuzzFeed, а источники в администрации "не стали опровергать его подлинность". При этом они признали: почти все предложения российской стороны были отвергнуты. Между тем в Москве готовятся тому, что судебное разбирательство с США по поводу дипсобственности, к которой россияне были лишены доступа, будет долгим.

    По данным BuzzFeed, РФ предлагала восстановить в полной мере контакты дипломатов, военных и спецслужб для координации действий в Сирии и содействия украинскому урегулированию, а также в вопросах кибербезопасности. Однако эта инициатива фактически не получила отклика у новой администрации. Зато не прошло и двух недель после того, как госдеп распорядился закрыть служебную часть генконсульства РФ в Сан-Франциско, а также освободить здания российского торгпредства в Вашингтоне и его нью-йорского отделения, как последовало продолжение истории. Одно из муниципальных отделений Сан-Франциско направило российским дипломатам уведомление о "нарушении правил сжигания мусора". Речь идет о вынужденной и скоропалительной консервации здания генконсульства, над которым в последний день лета шел черный дым из каминной трубы. Как писала "РГ", не было никакой гарантии, что американские спецслужбы не попытаются перехватить неприкосновенные служебные документы, которые, очевидно, и пошли в топку. Теперь местное управление по контролю за качеством воздуха грозит выписать российской стороне штраф после того, как завершится разбирательство. "Антироссийский перформанс в США продолжается, - написала официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook. - Очередное представление разворачивается под названием "Русские отравили Сан-Франциско". Зачем? В том числе чтобы оправдать варварские действия американских спецслужб".

    Собеседники "РГ" на Смоленской площади подтвердили, что юристы уже работают над составлением иска в американский суд в связи с беспрецедентной ситуацией вокруг наших объектов. Россиян лишили права распоряжаться ими, хотя формально они остаются в собственности правительства РФ. Как рассказал "РГ" высокопоставленный дипломатический источник, госдеп всерьез предлагал МИД России рассмотреть возможность "продажи этих зданий". Ничего продавать РФ не собирается, зато готовится к судебному разбирательству, которое, как признают в Москве, обещает быть долгим.

    В ходе недавнего визита в Иорданию министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о том, что "паритет" в функционировании наших и американских загранучреждений, на котором изначально настаивал Вашингтон, не соблюдается в полной мере: "Россия проявила добрую волю и попросила США привести их дипломатическое присутствие на российской территории в соответствие с количеством наших сотрудников в загранучреждениях в США. Но при этом мы включили в эту общую цифру всех, кто работает в представительстве России при ООН, что является отдельной темой и не касается двусторонних отношений. США как бы "прикарманили" этот наш добрый жест".

    В госдепе предлагали россиянам продать заблокированные дипломатические объекты

    РФ рассматривает и более локальные меры для того, чтобы привести в полное соответствие условия работы дипломатов двух государств. К примеру, в США не предусмотрены служебные парковки вокруг территории наших дипмиссий. Как раз вчера стало известно о том, что были ликвидированы "незаконные парковочные места" возле зданий американских генконсульств в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге, где их сотрудники до сих пор могли "эксклюзивно оставлять свои автомобили на обочине проезжей части".

    Между тем

    Российская делегация вынесет на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию о создании на Донбассе вооруженной миссии, оснащенной стрелковым оружием. Она призвана охранять наблюдателей ОБСЕ, работающих в зонах разведения сил и сторон. Проект документа оказался в распоряжении ТАСС. В нем предлагается реализовать инициативу сроком на шесть месяцев после того, как от линии соприкосновения будут полностью отведены войска и военная техника. Миссия будет подотчетна непосредственно генсеку ООН Антониу Гутерришу. В РФ подчеркивают, что формат должен быть согласован как с Киевом, так и с "представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей" - при "полном уважении территориальной целостности Украины".

    Поделиться